Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 2106 скачут обороты двигателя карб. то понижаются то повышаются

поробуй скинуть трубку на опережение зажигания с трамблёра, заглуши на время отверстие трубки чем нибудь, и посмотри плавают обороты или нет, -можно ещё прочихать двигатель в 98 случаях из 100 помогает: поменяй провода на трамблёре 2й и 4й : заведи и резкими нажатием педали или рычага газа, погазуй (в полсилы), появится хлопки в карбюратор, ну так похлопаешь рас 5-10 и поставь всё на мсто..., если помогло значит чисти карбюратор, клапана холостого хода, свечи (т. е ничего страшного), попробуй ещё со стороны карбюратора скинуть вакуумный шланг и заглушить отверстие и снова завести, и смотри на обороты опять же, если есть результат то аккуратно покрути фигню (соединительный клапан вакуума) возможно подсасывает там, смотри не сломай, он (клапан) принципе достаётся, но не стоит лишний раз выдёргивать..., вот пара основных причин и методы устранения (у меня этих классик 14штук перебывало)
-ну а если скачут вообще... смотри эл. клапан х/х, точнее его провод, если провод нарушен тахометр бесится просто
Аскар Айткулов
Лучший ответ
Аскар Айткулов да-да,крепёжные гайки карбюратора подтяни...
Эл. магнитный клапан если гибнет холостых вообще нету. Смотри свечи, свечные провода, прокладка под карбом, герметичность вакумного шланга, зазор и состояние контактов или просто карбюратор помытся просится.
В карбераторе холостой ход идёт через клапан или через канал холостого хода, если неправильно да же при чистых каналах и рабочем клапане отрегулирован карб ,(холостой сделан поднятием заслонки каторая должна быть плотно закрыта )будут плавать обороты. поятому нужно проветоть работу клапана и его жиклёр, и закрыть заслонку до конца винтом количества а винтом качестава делать обороты 900 в минуту, после перегазовке посмотреть верность оборотов, делать на гарячем двигателе. ,Затем если карб имеет люфт в дросельной заслонке её будет поддувать и обороты также быдут плавать
Maksat Toleukhanov
поддерживаю Шрека и добавлю, что, возможно, воздух сосед под прокладкой карба
Если на холостых плавают-электромагнитный клапан замените !!!
скорее всего что-то с карбюром.. .
у меня похожее было на audi 80 b3 подклинивало механизм гашеток