Автосервис, обслуживание, тюнинг
аккумулятор (вопрос внутри)
зарядил аккум,после этого он простоял 3 недели дома.вчера поставил и столкнулся с проблемой,что имбалайзер блокируется.люди говорят,что мозг машины из-за низкого заряда не распознает ключ-советуют затягивать клемы потуже. мог ли аккумулятор сесть за 3 недели простоя без работы? радио и свет работают как надо.только стеклоподъемники медлительнее стали
Конечно же может.
Если его поставить на заведенную машину - уже через пять минут он будет в рабочем состоянии.
Проверь свой АКБ под нагрузкой на машине, включи все потребители какие есть и напряжометром проверь напругу, если меньше чем 12,6, то тащи его снова заряжаться.
Да... люди глупость советуют. Тугая затяжка клемм ни на сколько не увеличит степень заряда батарее. Измерьте напряжение бортовой сети тестером.
"Уставший" аккумулятор может сесть и за три дня.
мог. . так проверь напряжение на клемах
У свинцовых аккумуляторов явление как саморазряд
Саморазрядом называют снижение емкости аккумуляторов при разомкнутой внешней цепи, то есть при бездействии. Это явление вызвано окислительно-восстановительными процессами, самопроизвольно протекающими как на отрицательном, так и на положительном электродах. Саморазряд может возникать также, когда аккумулятор снаружи загрязнен или залит электролитом, водой или другими жидкостями, которые создают возможность разряда через электропроводную пленку, находящуюся между полюсными выводами аккумулятора или его перемычками. Этот вид саморазряда не отличается от обычного разряда очень малыми токами при замкнутой внешней цепи и легко устраним. Для этого необходимо содержать поверхность батарей в чистоте.
Саморазряд батарей в значительной мере зависит от температуры электролита. С понижением температуры саморазряд уменьшается. При температуре ниже 0 °С у новых батарей он практически прекращается. Поэтому хранение батарей рекомендуется в заряженном состоянии при низких температурах (до -30 °С) .
В процессе эксплуатации саморазряд не остается постоянным и резко усиливается к концу срока службы.
Снижение саморазряда возможно за счет повышения перенапряжения выделений кислорода и водорода на аккумуляторных электродах.
Саморазряду особенно подвержен отрицательный электрод вследствие самопроизвольного растворения свинца (отрицательной активной массы) в растворе серной кислоты.
Саморазряд отрицательного электрода сопровождается выделением газообразного водорода. Скорость самопроизвольного растворения свинца существенно возрастает с повышением концентрации электролита. Повышение плотности электролита с 1,27 до 1,32 г/см3 приводит к росту скорости саморазряда отрицательного электрода на 40 %.
а авто какое? может батарейка в брелке с чипом села?
Aslan Narshinov
ниссан примьера 2003.мм,у меня 2 комплекта ключей.сперва при заводе крутил стартер,но очень слабо-машина не заводилась,потом при вставлении ключа происходит полный блок и закрытие дверей
если аккумулятору каюк, он и за 2 дня сядет в ноль
попробуй положи на клеммы гаечный ключ 27х32, если не будет искорки, значит аккумулятор старый и надо менять
значит состояние аккумулятора не хорошее, а удовлетворительное, должен 3 недели точно держать. вообще в независимости от условий работы аккумулятор каждые полгода должен полностью заряжаться, это продлит его службу и не в коем случае не будет терять заряд за 3 недели. (если нет других дефектов конечно)