Автосервис, обслуживание, тюнинг
подойтёт ли 6 ступенчатая мкпп на ваз 21063? или так потянит ли её двигатель?
если да, то что ещё приётся заменить? редуктор там ...
Если по месту установить получится и состыковать со сцеплением и карданом - то подойдет хоть 12-ступенчатая. Другой вопрос, зачем это нужно? Пятиступки "классике" за глаза хватает, 3 понижающих, 4-я прямая и 5-я повышающая. Куда здесь 6-ю передачу впихивать? Если еще одну понижающую, то абсолютно не надо. Они и так близко друг к другу расположены по передаточным числам. Разве что поставить с еще большим передаточным числом, чем первая, и блокировку дифференциала (типа "Джып" будет, как на Дачии Дастер сделали) . Вторая повышающая сто лет не нужна, и на пятой-то "классика" до максималки не разгоняется, передача чисто для того, чтобы при равномерном движении по шоссе бензин экономить.
В смысле это вместе с задним ходом КПП.
нужно разбирать редуктор и на главной паре смотреть его передаточное число- 2101 смысла нет, 2106 слаба-2103 в самый раз. много различных факторов- реальная мощность двигателя, передаточные отношения в КПП...
двигатель думаю потянет, вся сложность в конструктивной части, если с конструктивной стороны все нормально, то дерзайте. Конечно следует учесть и передаточное число, но думаю что коробку ВЫ проектируете на свой авто не от 3 литрового двига, это я к тому, что интервал разгона между передачами может разниться, ну вот это и есть собственно передаточное число. А если ВЫ о том что на стандартной коробки на 6 модели на 5 передачи машина тупая, так это только потому, что 5 передача прямая и не имеет по своему смыслу никакой тяговитости.