Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто может сказать о кованых дисках ?
И как узнать что кованый а ни литой подкидываю продавцы! И цены на ковку? И минусы и плюсы кованых дисков? И советы по выбору (Производители)
Кованные - дороже в производстве, соответственно и в цене.
Процесс ковки не позволяет создавать ажурных форм, все настоящие кованные диски очень примитивны по дизайну. Это одна из подсказок, как отличить ковку. Вторая - вес. Кованные диски намного легче и литья и штамповки, что однозначный плюс во всём. Процесс ковки по определению исключает образование внутри изделия пустотных раковин, что плюс к прочности и лучшая балансировка диска, при литье эти раковины всегда и неизбежно есть. Ковка жёстче. Ковка не лопается а мнётся от ударов, её проще выправить в случае повреждения и вообще больше шансов, что она выживет. Конечно прочностный предел есть у всего.
Из наших смело можно советовать продукцию ВСМПО (гуглите) вполне качественные кованные диски по цене пацанских гавнолитух, которые вообще ставить нельзя. Реально крутая ковка, типа VOLK или BORBIT может доходить ценой до нескольких килобаксов за один диск. можно поискать б\у, особенно японческие, если не повреждённые, то смело можно брать, ничо им не будет 100 лет.
А вообще ковка - это более слэнгово. Реально это точно та-же штамповка, только из легкосплавных материалов, а штамповка из стали. Но хорошая ковка - самое лучше, с технической точки зрения, решение для машины.
Очень крепкие - даже после попадание в яму держаться .
Литье в цене дороже, ковка подешевле, но добротнее и ремонту подлежит.
Посмотри ЗДЕСЬ
Кованые дороже, но прочнее.
Минус - цена.
Плюс - надёжность.
Я предпочитаю компромисс - стандартную штамповку. Дёшево, надёжно и сердито. ;)
Минус - цена.
Плюс - надёжность.
По цене дороже чем просто турецкое литье. Качество и прочность на порядок выше. Из доступных ВСМПО. А отличить проще по сертификату у солидного продавца.