Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему кованые литые диски очень дорогие? Например если сравнить с обычным литьём?

процесс изготовления кованых дисков намного сложнее. если литье можно просто отлить в форму и провести финишную обработку (шлифовка, окраска и сверление отверстий), то у ковки с отливки заготовки все только начинается. отлили цилиндрическую заготовку, после нагрева прессом сделали из нее сначала блин, потом тазик, потом фрезером создали рисунок спиц. и только потом финишная обработка.
Vasiley Arhalovich
Лучший ответ
Кованые ножи тоже дороже обычных. Дополнительная трудоёмкая обработка. Кто ж её будет бесплатно делать.
Мурат Абзоллин
Трудоемкий процесс изготовления
Митяй Елисеев
Разный сплав алюминия...
Литье - это дешевый сплав алюминия с кремнием.. очень хорошо и быстро заливается в формы... на литейных машинах это происходит за секунды... хрупкий..
Кованые - это дорогой алюминиево-магниевый сплав, плохо отливается и обрабатывается только на специальных прессах.. из него делают колеса самолетов и военной техники..
Канат Тобоев
потому что дырки вырезают из кованной болванки
Ильгиз Киняев
литьё кованные трудоёмкие. литокованные лучше тем что качество дефектоскопии лучше. литья отлили обработали и всё норм красиво а надёжность внутренности никак иначе не проверьшь ка битьём. а это очень серьёзна. не дай баже на дороге диск лопнет. так лучше пускай он лопнет на месте чем где то в движении плюс может сами пострадать и другие могут пострадать от того что не справитесь с управлением и въедете куда ни дай баже в другую машину или там в столб. так что литьё-кованные имеет важную роль
Ринат Аглиулов
Качество изделий, цена соответственная.
Антон Безин
То что ковал кузнец :)
Фёдор Молданов