Крутятся диски
У неискушенного автомобилиста, оставшегося один на один с блестящими кругляшами, голова идет кругом от их разнообразия. Бедняга может и забыть, что у приобретаемых колес должен быть такой же, как на его машине, вылет, посадочный диаметр и диаметр крепежных болтов. А какой диск брать: стальной или легкосплавный, литой или кованый, алюминиевый или магниевый - непонятно. Что ж, разберемся вместе.
Как заменялась стальКонечно, стальной диск очень даже неплох: крепок, надежен и притом недорог. Хорошо держит удар: не трескается вовсе, но иногда мнется. Выпрямить хоть подчас и нелегко, но реально. Если под рукой нет специального станка и повреждения не очень серьезны, можно при случае даже кувалдой придать пострадавшему колесу первоначальную форму. Но за простоту и неприхотливость расплата в прямом смысле нелегкая: стальной диск обычно довольно тяжел. Другой минус расстроит эстетов: технология производства стальных колес не позволяет особо изощряться с дизайном, поэтому они все на одно лицо.
Другое дело легкосплавные колеса: они одним только экстерьером способны заставить покупателя потянуться за кошельком. Виды и формы - на любой вкус. Поэтому автомобильная мода заставляет доступные и живучие стальные колеса подвинуться. В довесок к эстетическому аргументу менеджеры автомагазинов приводят еще один «солидный» резон: мол, благодаря выигрышу «легкосплавов» в весе по сравнению со стальными колесами снижаются нагрузки на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц. Верить не надо. Все это не больше чем миф. Кое-какие основания он, правда, имеет, но слишком уж незначительные: разница в весе между сталью и сплавом - 50-100 грамм. Больше - редко.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Литые диски действительно лучше чем обычные? Чем их преимущество?
хорошие литые диски прочнее и легче.
хорших сейчас в России не купишь.
красиво конечно, тока литье не любить плохих дорог
Легче чем штампованые, прочнее.
На практике, только дизайн. В теории немного разгонной динамики, немного комфорта.
1 - красота и понты
2 - всё.
как стал на литье ездить так и забыл что такое править диски.
только эстетическое преимущество.
Если брать кованые - то они уже и полегче и прочнее обычных штамповок.
Управление лучше
Смотрятся прикольнее, да и легче гораздо, но не правятся как кастрюли, а чуть что сразу ломаются! Кстати, у моего знакомого на Опель Зафира стоят железные диски в виде звездочек, а сверху колпаки такой же форме и они смотрятся ну прямо как литье, даже близко не отличишь, пока не пощупаешь!)))
легче по весу--комфорта больше
5 спиц--легче мыть и чистить от грязи и снега
При ударе лучше чем обычные мнутся (ломаются) . Благоприятно сказываются на возможности встретится с апостолом Петром.
Их преемущество в том что колеса у тебя больше стираться не будут, потому что ты будеш резать колеса на наших дорогах намного быстрее чем сотрется резина, или ставь титаны и ездий как дедушка.
Технически преимуществ нет никаких.
Преимущество только в разнообразии дизайна.