Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос о смазке велосипеда

О том как смазывать велосипед у каждого своё мнение и идут постоянные споры. Я сделал вывод что цепь можно смазывать почти чем угодно (самой дешёвой смазкой для цепи или WD и её аналогами), а подшипники надо смазывать густой смазкой и самая простая дешёвая и довольно надёжная солидол, но проблема в том что надо смазать каждый подшипник, а это значит велик почти целиком разобрать. Мой велик эксплуатируется примерно 3 года (за 1.5-2 сезона пробег 1520км) смазывал только цепь и то не так часто и не обильно. Заметил что он долго так не выдержит, уже есть скрежет. Есть непонятно что (на английском всё) как я понял это аэрозольное масло вроде WD (крепко заел велозамок и быстро помог этот таинственный баллончик). Теперь думаю любая смазка лучше чем вообще никакая, но что будет если не разбирая велик на стык подшипника обильно набрызгать масло и дать стечь? Никто так не предлагает, но что в этом плохого и стоит ли смывать старую смазку керосином или ацетоном или вообще лучше не обезжиривать, а то потом фиг смажешь. А для цепи керосин или ацетон или просто смазать?
Андрей Громов
наездить такой километраж за 2 сезона?
можнно и пешком находить!
но это не в обиду.
по существу вопроса.
WD-40 - это не смазка, а жидкость, легко проникающая в труднодоступные места.
(настоящая АНГЛИЯ)
цепь достаточно протирать маш. маслом.
откуда солидол? из старых запасов отца?
замените хотя бы на литол 201 или 202,
разбирать и промывать бкнзином -ОБЯЗАТЕЛЬНО!! !
потрите между пальцами и уидете, сколько там стружки!
да и разбор занимает очень мало времени.
а от поливать подщипники снаружи - это - ноу-хау! нобелевская, минимум.
удачи на дорогах и без проколов!! !
с уважением.
Саша Шуёнков
Лучший ответ
Андрей Громов можно заменить бензин на ацетон или керосин?
Цепь лучше сварить в автоле, и не когда не применяйте солидол!
Андрей Громов Я так и не понял как мне снять цепь. Переключатель скоростей не даёт снять и столько проблем со сборкой велика обратно.
Именно я так и делаю - аккуратно масло лью на втулку и на цепь . А сама смазка долго держится, так что нет надобности каждый раз разбирать .
Вд 40 не смазывает он смазку вымывает, а к литолу на цепи прилипает песок
Андрей Громов А аэрозольное масло пойдёт для поверхностной смазки всего блока подшипников? Может тоже самое что и густая только смазывать часто надо будет?
Цепь смазывается обычной силиконовой аэрозольной смазкой, которую ты найдёшь в любом автомагазине, подшипники смазываются литолом ( солидол уж 100 лет не производят ), для этого надо разбирать втулки не до конца, а чтобы шарики были едва видны - туда и закладываешь смазку, а лучше всё разобрать, промыть и смазать, но это нодо делать, если втулки у тебя без пыльников и ездишь ты там, где люди в болотных сарогах ходят. Ролики заднего переключателя тоже по-хорошему надо густой смазкой обрабатывать. WD40 лучше не пользоваться - к нему грязь липнет.
если велик не новый, много походил, я бы разобрал все втулки, промыл бензином, только бензином, или ацетоном, никакого керосина и солярки, они не испряются, высушил или продул компрессором (главное в таких деталях идеальная чистота и сухость без пыли и песчинок) и набил бы везде синей смазки "мобил", она на мой взгляд лучшая, ее особенность то что она тянется как жвачка чего нет ни у кастрола ни у солидола, и изза этого прекрасно удерживается в рабочей зоне, причем вся смазка стремится замотаться в рабочую зону, а с солидолом и литолом все в точности наоборот. вот короче набил бы ее туда собрал и не заглядывал бы туда долгие годы и пофиг какой пробег, да и вообще я бы не разбирал ничего пока не заскрипит, я лентяй, а если делать все по инструкции то появится другая проблема - сорваные, заношенные, сто раз открученные-закрученные резьбовые соединения и прочее
А мотор где?
Я всегда цепь смазывал графитовой смазкой-хватает на 2 года интенсивной езды, потом опять. Процедура занимает 3 минуты. Просто на смазку на тряпку, прижимаю тряпку к цепи и прокручиваю педали, пока смазка не разойдется. И все норм. Сейчас велик забросил, катаюсь на 4 колесах.
Manarbek Almuhanov
Андрей Громов А не разбирая велик можно WDшкой подшипник (не сами шарики, а в щель корпуса) и втулку забрызгать?
старую смазку надо удалять так же как и надо менять масло в машине!!!! и по тем же причинам.. . вот только "зачем же так часто"))) втулки перебери обязатьно и смаж, а то все равно разбирать будеш!!!!