Автосервис, обслуживание, тюнинг

Велосипед цепь смазка и тд

Можно сразу наносить смазку для цепи после того как обработал цепь спреем от ржавчины?
Или нужно какое то время подождать
давай остановимся на чем то одном, к примеру смазка
Альберт Исхаков
Лучший ответ
Что такое спрей против ржавчины...
WD-40 наверное. Так он ржавчину не удаляет
Ржавчину внутри роликов вряд ли удалишь, только снаружи цепи. А именно внутри роликов идёт движение при ходе цепи по звёздам.
Чем мучиться, замерь расстояние между роликами цепи
Или специнструментом
Надо не спреями обрабатывать , а промывать цепь целиком, погружая в растворитель (бензин, керосин, и тому подобное, чего много и дешево).

Берешь бутылку пластиковую, кидаешь цепь, заливаешь растворителем, взбалтываешь (долго и сильно) , сливаешь , заливаешь новый раствор и так несколько раз.

Цель: вымыть песок и грязь ИЗНУТРИ цепи, в самых глубоких местах внутри шарниров.

Никакие мазюльки и спреи этого сделать не смогут, это бесполензно, не трать впустую время и деньги.

Ржавчина тоже похрен. Тем более, когда ты промоешь и смажешь, покрутишь маленько педали, ржавчина с маслом выйдут наружу в виде грязи, и ты просто ее протрешь ветошью. Если сильно грязно - то можно тут же снова прополоскать и смазать, и все, будет как новая, без ржавчины внутри, еще и защищена новой масляной пленкой.

Грязный растворитель выливать в канализацию не надо, его можно отстоять и использовать еще очень много раз повторно.

Я купил несколько бутылочек "Галоши" еще в прошлом году и до сих пор использую повторно. Там уже лютый коктейль из бензина и разных масел, оно уже желто-зеленое и пенится. Но жирную грязь и песок удаляет так же отлично.
Алексей Чупров
Обычно рекомендуется наносить смазку на цепь велосипеда после предварительной обработки цепи спреем от ржавчины. Многие спреи от ржавчины также имеют смазочные свойства, которые помогают снизить трение и износ цепи. Таким образом, вы можете наносить смазку сразу после обработки спреем, без необходимости ждать определенного времени.

Однако, прежде чем нанести смазку на цепь, важно удалить излишки спрея от ржавчины с помощью тряпки или салфетки. Это поможет убрать лишние отложения и запрещает накопление грязи и пыли на цепи.

Когда вы наносите смазку на цепь, сделайте это равномерно, чтобы каждое звено было покрыто тонким слоем смазки. Затем вытрите излишки смазки с помощью тряпки или салфетки.

Важно помнить, что подход к смазке цепи может варьироваться в зависимости от типа и условий эксплуатации вашего велосипеда.
Дмитрий Ефимов
Лучше всегда подождать, от этого ничего плохого не случится