Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем лучше обслужить цепь и соединения велосипеда?

У отчима стоял горный велосипед в бытовке, набилась ветошь и пыль.Помещение сухое. До ближайшего сервиса км 30. С каких химикатов лучше всего подступиться : моторное масло, солидол ? Пылесос не доступен,только щетки.
Снимаете колесо. Вывешиваете велосипед так, что бы бОльшая часть цепи лежала на земле. Ёмкость около 5 литров, наливаете керосин (или соляру для первого раза), опускаете цепь в ёмкость и крутите педаль (промываете). около 15 минут, что бы вымылось как можно больше пыли из ВСЕХ узлов цепи. Можно цепь замочить, с периодическим проворотом, для размачивания загустевшего...
Можно промывать в 2-3 порциях..
После промывки цепь фанатично сушится, и опускается в смесь керосина \ уайт-спирита и моторного масла (4\1), в которой опять прокручивается от 1 до 2 минут. Потом даёте цепи стечь час, протираете её тряпкой Х\Б, и ставите колесо обратно. Цепь смазывается от еженедельно до ежемесячно.
Густая смазка в цепи НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Она вбирает в себя пыль и становится абразивной пастой.
Втулки колёс смазываются тоже моторным маслом, после старательной очистки от старой смазки. И промываются раз в месяц или после каждой поездки в дождь \ по лужам.
Педали, каретка, подшипники руля смазываются смазкой ШРУС-4 (автомобильная, выпрашивается у соседей, в гаражах, или покупается у них-же) на обслуживание расходуется неполный спичечный коробок, поэтому покупать банку смазки НЕВЫГОДНО.
Каретка пересмазывается при малейшем появлении скрипа под нагрузкой.
Смазку ШРБ применять нельзя. Она всасывает воду и гробит подшипники велосипеда.
Применять солидол \ ЛИТОЛ можно, но они с сотню \ десяток раз хуже чем ШРУС-4.
Подшипники в хороших велосипедах регулируются. Почитайте, пожалуйста, как это надо делать правильно.
Густая смазка может применяться и во втулках колёс, но... только специальная и в уплотнённых втулках.
Трещётка \ переключатель так же промываются в движении ми смазываются таким\же составом, как и цепь. С обязательной наружной протиркой насухо (хоть туалетной бумагой) Для работы хватит того, что останется в зазорах. Если не протирать - механизм облипает пылью, приставая к маслу.
Некоторые механизмы - с лпластиком, и их смазывать или не надо, или смазка специальная.
Кирилл Привалов
Лучший ответ
Евгений Злобин Самый подробный из указанных
Щёткой прочистить цепь, и смазать моторным маслом. Потом уже купить специальную смазку для цепи. Потому, что моторное масло не удерживается внутри роликов цепи. Смазывать надо не цепь, а каждый её ролик. После покрутить педали, и вытереть цепь насухо.
И звёзды нельзя смазывать. Иначе, пыль прилипнет к смазке, и зубья быстро износятся.
Nurlan Abdraimov
а отчим тебя бросил?
теперь можно тырить???
Влажные солфетки для рамы, ободов и внешних элементов втулок, руля. Очиститель тормозов автомобиля или аналог для элементов трансмиссии: задний и передний переключатели(можно с кисточкой для красок маленькой, особенно там где упоры ограничителя хода переднего перекючателя) , трещётку или кассета ( большую скомканную грязь со щеткой) звёзды, так где шатуны с педалями чистить или вл солфетками или сухими, можно очистителем спреем, но после тщательно протерев. Чистка и мойка цепи если нет машинки, то снять заднее колесо(освободить цепь) окунут в обрезанную бутылку или тару с растворителем 646 или керосином (прокручивая чистить щеткой даже зубной будет хорошо) пару раз в зависимости от количества и цвета загрязнений. Снимать и устанавливать надо когда переключатели и цепь стоит на самых малых звёздах( так ни когда не собьётесь и трансмиссия при длительном хранении скажет вам спасибо. Далее дать высохнуть 2-3 часа или сушить под вентилятором, но без пыли в воздухе.
Смазка сухих чистых элементов: элементы переключателей на раме- спрей нанопротек, gtr или аналог( не вд40). В рубашку тросов ( предворительно протереть открытый трос очистителем). Опрыскать немного кассету илм трещётку теми же составами, что и мех переключателей.
Смазка цепи велосмазкой жидкой для цепи во флаконе с тонким носиком каждый пин по маленькой капле, это важно ( парафин не рулит в вашем случае). После прокрутить по всем звёздам и убрать лишнюю смазку с цепи приложив разок сухую в оборот всей цепи бумажную солфетку, дать постоять час или более.
Переключатели на руле очисить и прыснут манетки спреем, что и переключатели.
Проверить работу всех механизмов.
С томозами, сначала очистка от загрязнений, далее жидким спреем на поворотные механизмы исключив смазку и поподание её на сами тормозные элементы.
Вроде всё сказал. Исключите литолы, солидолы им там не место совсем.
Успехов.
Nik Nik
Евгений Злобин Спасибо.Максимально объёмно и подробно про нанопротек
Nik Nik Для разных жлементов системы, разные типы смазок.(говорю только о том чем пользуюсь). Так уж там всё устроено. Не говоря про внутреннее обслужиаание втулок и трещёток, кассет, орезов и т. д.
Можете обратиться в специализированный сервис за консультацией к граммотному пермоналу. Например на сайте Бирота СПб есть список велосервисов и проф мастерских по стране. И информация о используемых типах и составах самзок в открытом доступе.
Успехов.
Промыть цепь в бензине/соляре/ДТ/растворителе/керосине - что есть под руками. Потом смазать моторным маслом. Когда будет возможность - купишь смазку для цепи, промоешь опять и смажешь как положено. Хотя мы в детстве чем только не мазали и служила цепь не мало. Сейчас и подавно купить новую цепь - не проблема.
Игорь Обухов
ВД40 - самое доступное и быстрое
Андрей Торопов
ВДшкой самое то.
да ничем не надо, вам же она не мешает...
Андрей Жданов
Хз, нету отчима