как правильно пишут раз в два года ..
кстати хочу подметить что этот срок с учетом зимнего времени. .
зимой тосол или антифриз работает в 2 раза больше .. из за большого перепада температуры -20..30 до +90 ..
поэтому если вы не эксплатируете транспорт зимой то менять можно реже ..
вообще еще лучше смотреть по цвету и на ощуп.. . возмите небольшое количество тосола и разотрите между пальцев .. потом с радиатора тоже самое должно быть одинаково .. или по цвету в расшерительном бачке смотрите .. должен быть немного темнее чем новый .. если совсем темный то лучше уже задуматься о замене
последствие могут быть только если вы провороните когда температура двигателя попалжет вверх .. грожит типичный перегревом двигателя ...ремонт дорогостоящий если не покупка нового двигателя..
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если вовремя не сменить охлаждающую жидкость (ТОСОЛ) какие могут быть последствия?! И Когда его надо менять?
В состав антифриза входит набор соответствующих присадок.. Типа антикоррозионная, антипенная и т. п. .
Со временем эти присадки теряют свои свойства.. И охлаждающие свойства антифриза ухудшаются. .
Раз в полтора- два года лучше поменять..
раз в два года, теряет свои свойства..
Да никаких- тыж не 100 лет не менял
Тосол со временем набирает в себя воду. Температура кипения воды ниже чем у Тосола, плюс зимой вода в системе не есть гуд:)
Тосол теряет свои свойства.
Никаких не будет. В идеале меняют раз года в 2, но это в идеале.
Вообще то ничего. Это не масло. Единственно если будешь помпу менять или ещё что с этим связано то можно и заменить.
Раз в 2 года или 60000 км. В зависимости от того, что наступит раньше. При потере ОЖ своих свойств, она становиться агрессивной особенно к сплавам алюминия и может повредить ГБЦ.
При долгой эксплуатации охлаждающая жидкость теряет свойства. Последствие - перегрев двигателя.
Так же есть такое понятие как расход охлаждающей жидкости, то есть со временем её становится меньше. Последствие - перегрев двигателя. Но, реальный перегрев почти не возможен при системе полной жидкости, даже старой. Так что замена охлаждающей жидкости не критична, критично её колилчество. В нагрузку - во время эксплуатации жидкость загрязняется, что ухудшает теплообмен и авто начинает больше греться, не критично, но и хорошего ничего.
если его не менять лет 20, то он станет как сливочное масло.