Автосервис, обслуживание, тюнинг
На ваз 2109 некрутится распредвал в ручную, но при попытке завести авто ГРМ крутится, в чём причина двиг.21083 карбюрато
Передачу вируби и провернеш рукой
силёнок маловато у тебя ...я крутил руками распредвал
а руками ты его и непровернеш.... пружины клапанов тугие
каж ты весь двиг двумя руками провернеш
за шкив поверни, правда не рекомендуется, но разок то можно...
компрессия хорошая
Уважаемый Павел! Для правильного монтажа ремня ГРМ необходимо
1. снять головку
2. установить колен вал двигателя в положение ВМТ первого цилиндра.
3. провернуть распред вал головки и установить его положение, соответствующее ВМТ первого цилиндра ( клапаны закрыты ). Проделать эту процедуру достаточно тяжело, т. к. при проворачивании распред вала придется сжимать по крайней мере три пары клапанных пружин, по этому лучше работать вдвоем. Один держит головку, другой проворачивает распредвал.
4 Только после пред установки этих двух валов можно поставить головку на свое место и обтянуть.
Для точной установки фаз газораспределения на отливе картера, шкиве коленвала отливе головки и зубчатом шкиве распред вало есть установочные метки по которым окончательно устанавливаются валы. При установку и регулировке натяжителя ремня следует учитывать, что правая ветвь ремня натягивается сама, "по умолчанию" а левая ветвь придерживается натянутой натяжителем. Окончательная регулировка натяжителя производится после двух-трех проворачиваний коленвала на полный оборот.
Провернуть распред вал на машине с установленной головкой не возможно, при не совпадении фаз вращения открывающиеся клапаны могут упираться в поршни.
По этому клапаны выходят из строя при обрыве ремня грм.
1. снять головку
А как ты его не снимая ремня провернуть хотел?
Скинь ремень газораспределения, и попробуй провернуть распредвал, если где то на глухо стопорится значит надо снимать с постели и проверять не попало ли ничего
Тебе это зачем нужно то?