Автосервис, обслуживание, тюнинг
про движок и масло
влияит ли на то как заводится машина когда на улице уже ниже нуля а в тачке еще пока летннее маслои нужно ли его меня ть такк как скоро будет -20.и вообще какие факторы влияют на то как заводиться машина(мне не нравиться что прогрев долго идет.
В автомобили, выпущенные за последние 10-15 лет, заливайте только фирменное импортное
масло. Не заменяйте его "жигулевским", которое создавалось еще для модели FIAT выпуска
60-х годов. То же касается "камазовского" масла, которое кое-кто применяет для дизельных
двигателей японских легковых моделей. Дизель КамАЗа несопоставим по числу оборотов с
японским. Подходящее для вашей машины масло выбирайте по двум параметрам, указанным на
этикетке, - вязкости ( классификация по SAE) и свойствам, которые определяются
стандартом API. В японских двигателях обычно используется масло для широкого интервала
температур окружающего воздуха, чаще всего всесезонное, например SAE 10W-40. На
упаковках фирменного продукта, даже если все надписи сделаны по-японски, все равно есть
обозначения по SAE и API. Если вы их не найдете, лучше отказаться от покупки.
Согласно японским рекомендациям масла класса SD по API надо менять через каждые 10000
км, а SE, SF - через 15 000. Но поскольку поршневые группы большинства подержанных
японских двигателей ильно изношены (а это значит, что выхлопные газы в изобилии
прорываются в картер двигателя и, контактируя с маслом, сильно его загрязняют и даже
разрушают) , имеет смысл производить замену через каждые 5000 и 10 000 км соответственно.
Не эксплуатируйте автомобиль, если уровень масла в двигателе на много ниже верхней
отметки. Помните, японские машины высокооборотны, и если масла в холодном моторе мало,
оно не успевает на больших оборотах стечь вниз и повисает вверху в виде
тумана и капель. В такой ситуации сетка маслоприемника может осушиться, что повлечет
падение давления масла в магистрали.
Так что, лейте синтетику, если позволяют средства. И НИКАКИХ ПРИСАДОК!! !
Для машин с гидрокомпенсаторами используйте масло с максимальной текучестью 5W-30 или
0W-30, для машин без них используйте 5W-40, 5W-30.
падение давления масла в магистрали.
Не парься -залей всесезонное масло!
Мобил 1 - решение для выхода из любой ситуации, любая головная боль пропадает!
Полусинтетическое масло скорее всего решит проблемы с запуском в холодное время года! Что касается долгого прогрева, то проверь термостат !!!
всесезонное масло-это "компромис" для лохов
влияет. проверь ещё антифриз и систему зажигания. переобуй на зимнюю резину.
масло летнее сильно густеет поэтому большая нагрузка на стартер и аккамулятор . не говоря уже о поршневой и вкладышах....
есть такое масло мотюл, попробуй его, и еще совет ни когда в свою машиню не лей минералку даже если у нее конченный движок, минералка для тракторов, тока полусинтетику и синтетику для нового авто )))))))))))))
Если не хочеш менять масло то долей специальную присадку (какую лудше спросиш в магазине их очень много) Переставь крышку на воздушном фильтре на зимнею метку и если надо выставь зажигание-это играет большую роль в заводке двигателя. Проверь масло на цвет (если оно черное и напоменает деготь то полюбому меняй)
Если масло в машине не застывает, то практически не влияет. А вот если масло густое (двигатель неохотно крутится от стартера, а рычаг коробки очень тяжело двигается) , то из-за плохой сильный износ деталей, что для двигателя (в случае отечественных и дешевых иностранных автомобилей) чревато потерей масла и более ранним кап. ремонтом. Если двигатель прогревать до рабочих температур, то последствия можно сократить только до потери масла. Если морозы не сильные, то может всё обойтись вообще без проблем.
А все сезонное масло при морозах больше 15 градусов не спасет