Автосервис, обслуживание, тюнинг

Признаки не работающего катализатора?

На протяжении 4 дней машина теряла тягу и перестала заводиться во все, с топливной системой все ОК, все фильтры сетки форсунки были заменены или прочищены давление в норме. Компрессия отличная за исключением 4 цилиндра 10 , но это тоже в норме вроде. Возможно ли это связано с неисправностью катализатора?
Признаки неисправности катализатора

О том, что катализатор скоро выйдет из строя, в первую очередь свидетельствует снижение мощности мотора: ухудшается разгонная динамика, снижается максимальная скорость, со временем затрудняется пуск двигателя. Закоксовывание катализатора на ранней стадии можно и не заметить. Просто водителю для компенсации потери мощности приходится интенсивнее нажимать на педаль газа. В этой стадии выхлоп иногда приобретает резкий ядовитый запах сероводорода, что как раз и свидетельствует о проблемах с катализатором, в котором нарушаются химические процессы разложения отработавших газов.

Катализаторы выходят из строя в основном по двум причинам: либо когда из-за нарушений правил эксплуатации происходит оплавление керамической сердцевины или соты забиваются сажей, либо когда вследствие длительной эксплуатации в нем разрушаются каталитический слой или сама керамика.
Руслан Матбабаев
Лучший ответ
Добрый вечерь, да вполне возможен, сними катализатор и попробуй завести, и вовнутр смотри его, а другую сторону на свет направит надо. Если засорено, ставь новую или внутренности разбей монтировкой.
Alexandr Vertyakov
Скорее всего так оно и есть.
Это у тебя 99% признаки накрывшегося датчика положения коленвала.. После зимы эта проблема косяком шла, вне зависимости от марок и моделей авто-от Мерсов до Газелей и ТАЗов. И чем заменять пол-машины запчастей-тащи её на диагностику, и выйдет дешевле и неисправность найдется по копмутеру
Сергей Квасов
Болатбек Наурызбайулы диагностика не показывает каких либо ошибок, датчики положения коленвала проверял работают нормально
при забитом каталике сразу меняется запах выхлопа! твои признаки говорят о том что он забит наглухо, снимай выбивай керамику (каталик) из этой трубы и в путь. Комп диагностика показывает неисправность каталика при наличии двух датчиком кислорода (лямбдозонд), ты её делал? срок службы каталика примерно 100-120 тыщ. км.
Болатбек Наурызбайулы диагностику делал, ошибок нет все в норме, машина прошла 96000
Максим Шипилов Доброго вечера!

А у меня на новой машине при обкатке несло яйцами, а потом прошло. Так должно быть?
Выхлоп пахнет "тухлыми яйцами".
Ержан Азнабаев
Если катализатор не работает сразу загорится лампа неисправность двигателя....
Отсутствие выхлопных газов говорит о разрушении катализатора. Машина ехать не будет.
Lonely Soldier
похоже что это так
выкинуть ОНЫЙ, вместо него бачёк и гоняй на здоровье, при условии, что лямбда ОДНА (до него), если 2(ДО иПОСЛЕ катализатора) то придётся переводить на одну и прошивать мозг
Илья Мухин
слабо разгоняется и может глохнуть на прогретом двигателе.
обязательно загориться лампочка- проверьте двигатель.
А К
Да, это все признаки похожие на это.
Саша Кизян
На диагностику там все найдут и дешевле получится
Тодор Янчев
Вполне! Еще 1 признак - обратно отплевывает бензином. Обычно делают так: разбирают отсек где находится катализатор и разбивают его, вынимают кусочки . (Перед всем этим можно просто разобрать отсек и попробовать завести. ) Я ЛИЧНО сталкивался с такой ситуацией.
забитый катализатор мешает проходу отходящих газов. тем самым снижает тягу двигателя.
Буквально неделю назад, на служебном доблике пропала тяга, ехал не более30км/ч вскрыли катализатор, вынули содержимое и машина побежала и даже появился благородный выхлоп!
Самый простой способ проверки выкрутить передний датчик кислорода и попробовать завести машину. Если заводится и едет, а с завёрнутым нет.... то каталик однозначно. По симптомам очень похоже.
Болатбек Наурызбайулы надо будет попробовать
Машина какая? А при неисправности ката загорается индикатор - "Сheck Engine"
Может быть, сталкивался с такой проблемой на ауди а6 1995г. 2.5 тди, снял бочку где находится катал. выбил его прутом и все радикально поменялось (в лучшую сторону)
G'olibjon Fayziyev
Устанавливают в мастерской.
Болатбек Наурызбайулы в моем случае, это вариант
Вообще показатель неработающего катализатора это потеря мощности на прогретом двигателе, но может и на холодном тоже.
катализатор отчищает выхлопные газы (фильтр) он тут вообще не причём
Болатбек Наурызбайулы фильтр может забиться то, если я правильно понимаю
Антон Багаев а если он будет полностью, засорен и оплавлен куда по твоему будут уходить выхлопные газы умник
куплю катализатор (потроха) от 50уе кг в РБ
Потеря мощности
Машина теряет мощность, могут быть провалы, не устойчевый холостой ход.
Падение мощности, выхлоп меняется, лучше в мастерскую обратиться.
Запах выхлопа, падение мощности.