Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему карбюраторные машины едят почти вдвое больше инжекторных? соотношение топлива к воздуху ведь то же самое - 15:1
Инжектор более "умная" штука, позволяет гибко реагировать на внешние изменения, в то время, как карбюратор настроен на одни и те же условия. Двойной экономии не получается, но в принципе разница в 30-40% наблюдается. Хотя при определенных условиях на одинаковых моторах с разной системой питания и карбюратор может быть экономичнее из-за возможности работать на обедненных смесях, тогда как инжектор старается поддерживать стихеометрическую (14,7 : 1) смесь.
Потому что система регулировки в карбюраторном двигателе - механическая и очень
жесткая . Она не учитывает многих факторов сгорания как инжектор .
Таких как уровень кислорода в выхлопных газах (лямбда-зонд) или количество потребляемого зоздуха
(расходомер) или температуру воздуха (датчик окружающей среды) .
А так же некоторые механические показатели - обороты коленчатого вала (импульсный датчик) и
положение дроссельной заслонки .
Все эти сенсоры позволяют настраивать впрыск исходя из многих параметров гораздо более
эффективно по программе заложенной в блок управления.
положение дроссельной заслонки .
Инжектор-впрыскивает а карбюраторный сосет в себя-потеря мощьности-расход
Подача топлива в карбюраторе регулируется механикой: поворот заслонок под действием силы всасывания во впускной коллектор, который затем влияет на саму силы всасывания, т. е. на тот показатель разреженности воздушного потока, который вызывает распыление топлива из жиклеров, питающихся из поплавковой камеры, всегда полной бензина.
Управление подачей топлива в инжекторной системы осуществляется элеткроникой по сигналам от совокупности датчиков, из которых главным является расходомер воздуха во впускном коллекторе.
В принципе основной показатель, влияющий на подачу топлива тот же самый, но механика более инерционна, чем элеткроника, поэтому карбюратор не может так же быстро реагировать на изменение условий всасывания и регулировать подачу толива, ка это делате ЭБУ инжекторной системы питания.
Если на нормальной машине, карбюратор отрегулирован нормально, то расход топлива не намного отличается от инжектора. Это если сравнить два тазика 09.
по такой логике и прямой впрыск в сравнении с инжектором вазовским ерунда )
всё дело в точности замеров.