Автосервис, обслуживание, тюнинг

Газовое оборудование,есть ли реально смысл установить?

7 лет вожу Газель на газе. +сы есть, экономия и ты сам ее выбираешь какой она будет. Как настроишь расход. Можно сделать расход совсем малым, но машина не едет тоже совсем .
Прмер: у меня стоит 406 двигатель, расход газа 18-20 литров. Бак на 120 литров. Хватает на примерно на 600км. Газ у нас стоит 13 руб. л но можно и дешевле со скидками по картачкам купить 11.80 руб. Полный бак стоит 1500 руб. Итого 1500 руб мне хватает на 600 км. Теперь бензин. Бак на 60 лит. 1 лит 92го примерно 23 руб у нас. Полный бак это 1380 руб. А расход на бензине 15-16 лит на 100 км. Итого: за 1380 руб я проеду примерно 400 км. Разница в 100 руб и 200 км. Не плохо правда?
Теперь минусы.
1.мощность двигателя будет меньше примерно на 10%.
2.Если хочешь чтоб не горели клапана, то обязательно надо отрегулировать зажигание на газ. Я мозги на станции перешивал. Иначе клапана будут сгорать регулярно.
3.Типа того ресурс двигателя меньше становиться. Пробег мой 345000 и только сей час я замечаю, что масло начинает расходовать чуть больше чем всегда. Но за это время я с экономил столько что и капиталка и даже новый движок меня не пугают.
Тимка .
Лучший ответ
Газ куда экономичнее бензина.
Максим Попов
Конечно!...
Dima Buzuk
смотря сколько ты проезжаешь в год! в украине установка ГБО стоит 700 - 800 баксов (это с обязательной перерегистрацией авто 500 баксов) ! при работе в такси оно окупиться за год! можно не перерегистрировать авто, тогда в техпаспорте не будет стоять отметка, и возможен штраф за переоборудование (хотя это дооборудование) авто!
Juman Polatov
Есть довольно-таки большая экономия. ГБО начинает окупать мебя месяцочка через 3-4.
Vit Fox
Экономия есть а потом эту сумму или больше выплатить на кап ремонт двигателя.
Газ почти в 2 раза дешевле бензина; двигатель на газу работает "мягче"; меньше нагар на кольцах и на свечах; на газу увеличивается расход топлива; двигатель теряет несколько лошадок (начинает тупить) ; требуются дополнительные взносы при постановке на учет и техосмотре; чем больше пихаешь устройств в машину, тем выше вероятность поломки. Это плюсы и минусы. У меня газ стоит-я доволен!
Не слушай скептиков, есть некоторые правила пользования газом: запускай на бензине, переключайся на газ после прогрева двигателя, в зимнее время перед глушением переводись на бензин. Это спасет тебя от капиталки, сэкономит средства, хотя расход газа на сотню выше чем бензина, но если нет необходимости ездить часто далеко, то я бы не рекомендовал, сейчас перевестись на газ дорого.
Ответы что газ окупается за месяцочки некоректны. Газ окупается за тысячи километров пробега ( в РБ 2-ое поколение на 2-ух литровом моторе окупится за 15 000 км) . Если ездишь много, то ставь. Чем новее поколение, тем дольше окупается, но свои плюсы в расходе и динамике езды.
Ясен красен!
хоть газ дешевле и экологически чистый но мощность двигателя снижается