Автосервис, обслуживание, тюнинг

как считаете автомобилист должен сам ремонтировать авто или кормить автосервис?

Евгений Зубков
конечно должен. В авто сервисах такие же любители, только их там много.
Константин Казначей
Лучший ответ
каждый сам решает индивидуально, я сам с усам))))) а что, есть такие которые сделают лучше меня???))))
Валерий Гордт
по желанию
Я могу чинить сам и раньше так и делал. Сейчас если есть настроение поковыряться. Считаю, если заработал денег в одном месте, должен в другом их потратить. Вы же можете купить хлебопечку и каждый день есть свежий дешевый хлеб, однако покупаете его в булочной.
Да все могу сам сделать, автомеханник. Да стаж за рулем 25 лет .
Максим Косарев
Нужна градация. Простые неисправности вроде замены лампочки или ремня, долива масла или ОЖ автомобилист должен устранять сам. Так же сам принимать решение о том, ехать ему до сервиса своим ходом, или завязывать галстук. Но если у человека юридическое или педагогическое образование, то нечего ему нос совать в настройку инжектора или в регулировку редуктора. "Едем дас зайне", как было написано на воротах одного весёлого учреждения.
А автосервисы.. . Сборище рвачей в основной массе. Но есть исключения. Мне больше по душе рукастые и головастые люди, избравшие тернистый путь гаражного мастера, и способные держать приемлимые цены за счёт того, что им не приходится кормить кучу административных дармоедов..
Ренат Хамзин Ага, а когда по гаражам периодически "пробегает" комплексная комиссия из налоговой, сэс, пожарных...
Я один раз на такую нарвался, пришлось закончить работу в гараже, больше такого "счастья" не хочу.
Наш мэр давно заявил "МОСКВА ДЛЯ БОГАТЫХ". И всё здесь делается для того, чтобы задушить "мелких гаражных предпринимателей", кормя "Сборище богатых рвачей".
А на что ума и рук хватает.... И вообще. Каждый должен занимаца своим делом. А не всеобщей На Е баловкой друг дружки
Эдгар Великий
Максим Жикин Конечно, каждый должен заниматься тем, в чём он профессионал. Вот только так дела обстоят в Европе и Америке, а у нас профессионализм чаще всего состоит в умелом навешивании лапши на уши.
Для диагностики можно купить преобразователь интерфейса OBD2, например ELM-327, поставить на ноутбук диагностическую программу и по результатам диагностики решать, ехать ли в сервис или пробовать заменить неисправную деталь самому. Даже если придётся ехать в сервис, уже не придётся раскошелиться на полмашины- неисправность уже выявлена. Если неисправен датчик, то заменить его сможет любой способный заменить электрическую лампочку. Для ликвидации кузовных повреждений, к сожалению, альтернативы сервису нет- нужен навык и окрасочная камера. В развитых странах существует разделение труда, каждый занимается своим делом и все охотно платят друг другу за профессиональную помощь в разных областях. Мы же продолжаем жить в раннем средневековье, при натуральном хожяйстве, где всё для себя лучше и дешевле сделать самому, а специалист тем и специалист, что он может грамотно навешать лапшу на уши.
Всем должны заниматься профессионалы. Если человек понимает в машине - конечно, сам чинит. Я все делаю у дилера, пока все устраивает.
я кормлю автосервис, причем ОД.
Marginal
Я тоже сам могу (чем раньше и занимался) , а сейчас принцип такой, мастер есть-не хер лезть!
кто как, я лично сам так как опыт общения с сервисом глубоко отрицательный.
если руки отуда ивремя есть то можно и самому полазить в машинке
Юра Комалов
Ну лучше самому делать так уверенно будешь еси все прльно сделаешь а в сто или перекрутят или недо крутятт
смотря какой автосервис, если хороший, то почему бы и нет?
Роман Долбнев
Конечно нас кормить, мы тоже хотим есть !!!
Конечно некоторые поломки приходится в сервесе делать (я о кузовных) , а так всё сам чинякою, дак если что, то будешь себя винить а не того типа которому ещё и бабла подкинул!!!
Юрий Савченко
Если руки не из попы растут то простейшие операции можно и самому, а если даже и не оттуда и денег хватает на ВСЕ то можно и сервис покормить))).
от машины зависит.. . Откройте капот современной иномарки, там электрики больше чем железа.. Лезть туда не самое лучшее занятие. Как говориться без диагностического компа и делать нечего. Другое дело наши машины и старые иномарки, иногда такие "мастера" попадаются, что я человек весьма далекий от автомеханики понимаю, что могу сделать лучше.. . Идеальный вариант хороший друг, с хорошим руками работающий в небольшом сервисе)))))
Т. К я работник автосервиса, пусть и начинающий, то мне конечно по душе вариант "кормить автосервис" =)
да смотря что делать! Когда приходится кормить а когда можно и самому что зделать :)
Kio Kio
я сам всё делаю, если только мараться не хочу, еду в сервис и говорю что мне нужно заменить, заранее договариваюсь о стоимости, а впаять мне попутный ремонт они мне не смогут, так как я технически грамотней всех сотрудников сервиса вместе взятых, просто бываю ситуации когда в дороге в дальняк что нибудь сломается, ночью, вот тогда нужно это делать самому, вот для этого нужно знать строение своего авто, что бы хоть как ты мог доехать до места дислокации, поэтому думаю теоретически нужно знать всё самому. А в сервис ездить на сход-развал, да и в шиномантаж)))
если он соображает как делать то лучше самому. в автосервесе дурят. сосед по гаражу сделал метки и поехал на очередное то. масло не меняли, свечи не смотрели, а в книжке отметили и деньги за работу просили. вот вам и автосервис