Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос опытным автомобилистам

Если на АКПП есть кнопочка OVER DRAVE, то как лучше ездить по городу с включенной или с отключенной, если скорость автомобиля 40-60 км/час. Как вы ездете?
Kolambus *
Если в АКПП - 4 скорости, то over drive OFF(выключенный) дает запрет на включение 4-ой скорости. Применяется при подъемах в гору (тягун, затяжная гора) , когда машина постоянно включает и отключает верхнюю передачу. Короче включается 3-я скорость и едешь на ней. Про экономичность данного режима, думаю, говорить не надо.
Илья А
Лучший ответ
Вадим Делль Даже на 4-х скоростном автомате бывает т.н. прямая передача - это не совсем пара шестерен, а когда первичный и вторичный вал завязываются напрямую.
режим отключения OVER DRAVE предназначен для бездорожья, при затяжном подъеме, или буксировки чего либо, чтобы АКПП не включала высшую передачу.
для езды по городу при 40-60 км/час нет смысла отключать OVER DRAVE
При выключении (кнопка не нажата) чувствую торможение двигателем. Так что у меня всегда кнопка нажата - O/D Off НЕ горит. Toyota двиг. 2JZ-GE
Кто как хочет я всегда DRAVE.
Андрей Зимин
Я ее нажимала, когда маневрировала, резко обогнать, или резко в сопочку разогнаться
Обычно этот режим предназначен для буксировки и сложных дорог - например горной местности, сложные грунты. Он отключает "прямую передачу" и на каждой передаче просто больше раскручивает мотор (выше порог переключения) . Прпи определенных навыках можно по своему усмотрению заставлять переключаться раньше или позже даже на автомате.
В общем не трогайте ее, все равно разницы никакой в езде особо вы не почувствуете. Более подробно могу сказать только зная марку машины.
Не советую, эта функция предназначена для езды по бездорожью или гололеду
Kamol Muslim
В любом случае, какая бы у Вас машина не была, экономия топлива не помешает.
Хотите узнать, как экономить до 30% топлива?
Обращайтесь в личку.
Kolambus * Чтобы сэкономить топливо нужно плавно нажимать на газ и плавно тормозить
Ренат Габидуллин Ага.Купите у меня чудо-блямбу и законы физики вам будут пофигу))))))