Автосервис, обслуживание, тюнинг
дорогие автолюбители! помогите чайнику! Для чего нужен первый ТО ? Что это дает?
Я имею ввиду это надо лично мне как владельцу авто- это понятно. Но почему надо обязательно отмечать это в документе, ведь если делать ТО в пункте , то это гораздо дороже, чем в "частной лавочке". Посчитали - получилось пополам!!!!Или это на гарантию как-то влияет? ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ И что входит в первый ТО?
В первое ТО входит замена масла и фильтра двигателя. Проверка напряжения генератора, натяжка ремней . Долив тормозной и охлаждающей жидкостей при необходимости. Проверка фар. Развал схождение . Мелкие регулировки и подтяжка креплений. Как правило это объясняют тем, что в пункте работают более "умные и знающие спецы" . В чем я лично очень сильно сомневаюсь.
Может помочь в том случае когда вылезит брак сборки или крупной детали, поставляемой как комплектующей. Обычная практика диллеров " Вы нарушили правила эксплуатации, не то и не туда залили" и т. д. Знаю об этом на своем опыте. После 4.000 км пропала зарядка . Глянул все целое, проводка, ремень, предохранитель . Приехали, посмотрели" спецы" ,началась сказка про белого бычка . Вы подсойденили очень мощные потребители вот и "сгорел " генератор, вы в брод форсировали глубокую речку, " прикуривали " не правильно и т .д и т. п. Посмотрел на этих спецов, предложил все ранее сказанное повторить в камеру ...ой, а куда они все подевались ???Привез с общества защиты потребителей даму , (надо сказать весьма и весьма грамотную) Поменяли генератор зарядка появилась . Настояли на ревизии генератора, оказалось, что у кольца якоря плохо был пропаян контакт . Что бы содержать всех спецов и контору нужны деньги, вот цена и подпирает облака. Приходиться терпеть пока на гарантии.
На гарантию! не будешь у них обслуживаться - у дилера ( снимут с гарантии) .
Вот и доят народ ..
На гарантию это влияет самым прямым образом: нет отметки - нет гарантии.
Слетишь с гарантии и всех делов. Дело твое где его делать, хоть собственноручно. Да и продавать будешь, новый владелец в сервис книжку первым делом заглянет, если не лошара попадется.
Прохождение ТО у официального дилера-условие гарантии. Не прошли-досвидос гарантийка.
С технической точки зрения первые 1500 км в автомобиле все узлы проходят обкатку. В этот период нельзя давать повышенные обороты и развивать большую скорость. После приработке всех узлов и агрегатов в масле могут быть частицы стали из-за возможно повышенного трения деталей. На первом ТО меняется масло и проверяются узлы.
На первом ТО проверяют основные агригаты в машине на заводской брак и доят тебя, т. к. это почти не возможно если у тебя не ваз, газ, таз и т. п. :))