шинные диски для шкоды, штампованные (5*12) 15*6J,ET47D57, 1JAL снежная королева J56051121 автодиски
Где в этом объяснении находится ширина обода, диаметр расположения отверстий, количество отверстий, вылет? Заранее благодарна!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Автолюбители помогите разобраться в дисках
5х112 отверстия под болты (шпильки) , 15 диаметр, 6 ширина обода, 47 вылет, 57 центральное отверстие.
Маркировка колесного диска имеет вид 5.5Jx15 PCD=4/100 ET=45 Dia: 60.1 мм
5.5 - ширина колеса в дюймах (в данном случае 5). Может быть различным для одного и того же автомобиля и зависит от размера монтируемой шины. Стандартный ряд: 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 и 7,0 дюймов; тюнинговые, спортивные и внедорожные машины могут иметь колеса и шире.
J и H2 — символы, нужные больше специалистам. В J зашифрована информация о конструкции бортовых закраин обода, т. е. J - указывает на наличие одного буртика. Может быть JJ, JK, K или L). А H2 — это код конструкции хампов — кольцевых выступов на посадочных полках обода, служащих для надежного удержания бескамерной шины на диске (вариаций много: H, FH, AH...).
15 - размер (диаметр) обода колеса в дюймах. Может быть различным для одного и того же автомобиля и зависит от размера монтируемой шины. Стандартный ряд: для легковых машин и внедорожников: 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 дюймов.
PCD=4/100 - количество и диаметр расположения (в мм. ) крепежных отверстий. Должны полностью соответствовать стандартным.
ET=45 - вылет. Может обозначаться как OFFSET или DEPORT. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной (привалочной) плоскостью колеса (при совпадении этих плоскостей вылет нулевой) . Может быть меньше стандартного на 10 мм и зависит от ширины обода. Чем меньше величина вылета, тем шире колесная база.
DIA=60.1 - диаметр ступичного отверстия в мм.