Не какой регулировкой зажигания и топливной аппаратуры и даже фрезеровкой головки не удасться полноценно перевести двигатель на высокооктановый бензин так как такие движки короткоходные - из за ударного и быстрого сгорания высокооктанового бензина ход поршня должен быть значительно короче соответственно радиус колен вала меньше ( к примеру ЗМЗ под 80 - диаметр поршня 92 ход 92, под 93 диаметр поршня 92 ход 86.)
Работа длинноходых двигателей на высокооктановом бензине приведёт к эффекту что по поршневой и соответственно валу будут наноситься дитанационные удары - в конечном итоге развал поршней, поломка пальцев, повышенный износ колен вала.
Прогар клапанов происходит при заправке низкооктановым бензином имеющим низкую скорость горения при котором топливо догорает в колекторах при открытом клапане.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Возможно ли переоборудовать ПАЗ с АИ-80 на АИ-92?И сколько это стоит?
На высокооктановый ничего не надо переоборудовать.
Это когда наоборот, с 92го на 80й, тогда для предотвращения детонации необходимо увеличивать камеру сгорания доп. прокладками.
Заливай и спокойно работай, дороже только выйдет.
Можно, конечно, фрезернуть головки, для увеличения степени сжатия, соответственно мощности и экономии бензина.
Не парься сильно. У нас беда не в октановом числе (лечится простой регулировкой зажигания), а в общем качестве топлива. Форсировка двигателей на рабочих лошадках не благодарное дело (резко уменьшается моторесурс).
Надо головку блока шлифовать - снимать 2.5 мм - тогда будет "тянуть" лучше и запускаться в морозы хорошо !
для чего ваще еее!!!
Лучше двигатель Зил 130 поставь, получается не Паз, а Т- 80.
Смысл в том что нужно уменшить камеру згорания шлифануть головку блока! снимай замерь ее сначала может и шлефовать там уже нечего! лутше б 2 прокладки кинул под голову увеличив кмеру згорания и ездий себе! в этот сарай 92 лить
смысл
встречный вопрос... : А зачем такое ? .Но, такое впервые слышу чтобы на ПаЗиках делали... Прошу прощения, для уменьшения камеры сгорания нужно головку шлифовать
Задвинуть зажигание вперед (чисто эксперементально отыскать угол, что бы не звенел и тянул) никаих других проблем не вижу, размышления о короткоходных двигателях бред сивой кобылы высокооктановый бензин наоборот отличается большей детонационной стойкостью и (...ударного и быстрого сгорания высокооктанового бензина... ) такими способностями не обладает.
зафиг? и так ездить будет!