Автосервис, обслуживание, тюнинг

аи-95 на аи-92....

привет всем....есть одна проблема....кризис и меня коснулся-урезали зарплату на время....и часто не хватает заправить мою лошадку(impreza wrx 2008)....скажите,сильно я наврежу моему турбированному двигателю,если по истечении 95го перейду на врема на 92? и наврежу я движку вообще?заранее благодарен...
Да. Возникнет детонация, нагар появится на поршнях.... короче бяка всякая... .

Можно конечно попросить в СТО подрегулировать зажигание под бензин, но всё равно - не то. Лучше походи пока пешком, а то машину угробишь
Антон Сильченков
Лучший ответ
даже вспоминая вазовскую 9-ку.. . 92-й дешевле, но его она и жрала больше.
А современный движок с высокой степенью сжатия - точно накроется.

Да еще учти, чот у нас все разбадяженное...
Тут правильно уж сказали - детонация на низких оборотах убъёт напрочь всю поршневую, кольца из картера будете по частям доставать.. . не надо, право, машинку жаль - она ведь такая лапочка...
Для движка это даже лучше будет. 95й, тот же 92 тока с присадками, зачастую с дешовыми китайскими.
Разница между 95 и 92 - всего 90-1.20 коп. Стоит ли экономить?
Просчитай в денежном эквиваленте на 1000 км? ! Вот -то-то!
Дима Корнев
Не занимайся ерундой! Положено 95, его и лей. А байки про всякие присадки - чушь.
Я тут с дуру, поддавшись уговорам своих коллег, залила полный бак 92, неделя мучений мне была обеспечена, и не заводилась машинка, и не ехала, вообщем теперь только 95!!!
Нормальная коррекция по детонации (сигналу khock-sensor) составляет 5-7* этого достсточно для использования 92 бензина. Детонации небудет в любом случае, тк контроллер сдвинет зажигание попозже. Результат-снижение можности прим на 4-7%. Других последствии не наблюдается. Турбированный мотор имеет пониженную степень сжатия, поэтому в том случае если не эксплуатировать двигатель в режиме максимальных нагрузок последствий вообще никаких.
У японцев в книжке написано Regular, т. е. АИ92. А касаемо прогара клапанов и т. п. Пусть об этом беспокоятся владельцы русских машин, не оборудованных системами обратной связи (лямбда зондами, датчиками детонации, системами оптимизаци впрыска) . Для движка самая разрушительное воздействие оказывает детонационная волна (она же "стук пальцев", она же "калильное зажигание"). Для ее укрощения есть целые ситемы в авто. Субару - отличная машинка, ничего ей не будет плохого от 92 бензина. А касаемо 98-го, верно это "заприсаженный" китайской химией 92-й.
да навредишь, в турбо вообще предпочтительно заливать только 98 на крайняк 95, я в свою не турбовую импрезу и то 95 только лью. Ды и экономия там получится копеешная.
Д1
Дмитри 1
у меня машинка новая хавает 92 только впуть, супер-а зачем этот присадочный 95!
Если прошлый кузов 2008 то более менее, ы нынешнем говорят капризнее, а вообще с 2.5 лучше так не экспериментировать, 2.0 был куда более живучий, лучше по моему лишний раз пешочком или на автобусе чем 92-й.. .
П. с: турбинка от топлива не пострадает, а вот топливная система..., главное на масле не экономьте, это её точно убъёт!
В паспорте на лошадку написано, что можно использовать 92 только в том случае если нужно доехать до АЗС.
Согласен со всеми! Кратко:
1. Пипец турбине (примерно 1500-2500 у. е)
2. Экономия с коэфф. "-" ( 92 будет больше жрать на порядок)
3. У нас хороший 95 как в других странах плохой 92... (Грустно, но это так!)
посмотрите книгу по эксплуотации вашей машины какой бензин рекомендован.. .
если написано не менее 95, то последствия будут незначительны, но не оправдывают экономию.

если подробнее то появиться нагар на свечах, повышается температура горения в камере и как следствие возможность перегрева, но на нормальной машине этого не заметно будет.
так же увеличиться тепловой износ деталей

появиться детонация и как следствие опять же износ уменьшение ресурса двигателя.

ещё увеличится расход топлива. так как у 95 выше энергоемкость то есть для получения одинакового количества энергии 92 надо сжеч больше чем 95.
Роман вот что я тебе скажу, у нас Татарстане, 95-го, полученного "нормальным" путем, вообще нет, только путём добавления "присадок".Общался как то с директором сервисного центра "БМВ" ,так он признался что всем клиентам советуют вообще 92 бенз. Т. к. от 95 бенза (полученного в результате повышения октанового числа при производстве) в сервисном центре количество клиентов всё больше и больше. Подумай над этим, я так думаю что и у нас и у вас бензин производится по одному и тому же методу.
Sherzod Turgunov
В России не выпускают бензи марки 95, а доганяют его присадками. Езжу на 95 от 92 чихать начинает, А у друга наоборот 92 прет. Залей и сразу почуствуешь что ей надо.