Автосервис, обслуживание, тюнинг
Пайка радиатора. Появилась трещина вокруг выключателя термостата, можно ли запаять обычным паяльником или нет?
Зависит от мощности паяльника и толщины спаевыемого сплава. Запаять можно. Но на сколько этого хватит? Тосол к припоям очень агрессивен в плане усиления элекрохимической коррозии всей системы. Чем меньше контакта с разными металлами тем система дольше сохраняет эксплуатационный ресурс.
выключателя термостата - это что то новое
бери паяльник больше 100 ват, зачисть, залуди и пропаивай ...у меня на медном получилось запаять
Эрик Саидов
Действительно))))))я вот тоже думаю что это за чудо юдо такое))))
По моему паяют только медные. Если алюминь, то аргоном.
Ну паять латунный радиатор конечно можно.. . но при этом надо мощный паяльник - не менее 100 ватт и еще что-то для подогрева всей детали - газоавую горелку, паяльную лампу или что-то такое.... -деталь подогревать постоянно и паять лучше с кислотным флюсом.... при подогреве надо соблюдать осторожность чтобы на нагреть свыше необходимой температуры иначе всесто ремонта одной трещины получите много других распаявшихся а недостаточный прогрев не обеспечит качественного паянного шва там где надо.... Лучше всего пользоваться маленькими газовыми горелками для подогрева - пламя более тонкое и меньше копоти.... легче паять вдвоем-= один поддерживает подогрев другой паяет...
Смысла нет. Лучше новый приобрести. Или хороший бэушный.
Можно, но паяльник нужно мощный. Я в свое время просто взял газовую китайскую горелку, что к балончикам газовым идет, типа как из-под краски, им патрубок на радиаторе запаивал - прогрел, и припоем все залил. Только припой твердый должен быть. И аккуратнее - оно китайское то китайское, а я вместо того, чтобы просто запаять трещину, по первости весь патрубок отпаял...
Запаять то можно, но не паяльником. Он просто не прогреет радиатор.
Не прогреешь
вокруг выключателя нет,
только вокруг включателя
конечно можно!!!!)))))))))))
Только аргоном!