Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите найти инфу в инете!!!

Кто-нибудь, помогите, пожалуйст!! ! Срочно надо найти Инфу по описанию и эксплуатации Тягочей Volvo, желательно в общих чертах про все модели или хотябы про оснавные!!! !
PS: Книги которые надо покупать не предлогать!! ! :)
Semen Doilnitsyn
хттп//torrents точка ru/forum/viewtopic.php?t=1159097
скачай эту программмку torrent и через нее файлы скачивай с инета

Тягачи Volvo серии FH не нуждаются в особом представлении. Эти машины, дважды получавшие титул "Грузовик года", достаточно известны и популярны как в Европе, так и в России. И вдвойне интересно узнать, как эти грузовики, рожденные в холодной Швеции, работают в наших не менее суровых условиях. Чтобы выяснить это, мы пошли уже проторенным путем и вновь отправились к тем, кто эти грузовики эксплуатирует и обслуживает. Обращаем ваше внимание, что материал подготовлен на основе опыта эксплуатации тягачей, приобретенных как новыми, так и купленными на вторичном рынке с пробегом 500 - 700 тыс. км. Нам кажется, что эксплуатация трех десятков FH12 предыдущей серии дает более или менее адекватную картину надежности автомобилей и эта статья будет полезна потребителям как новых машин, так и бывших в употреблении. Перед публикацией этот материал был показан специалистам представительства Volvo в России и их комментарии выделены отдельным шрифтом в тексте. Транспортная фирма "ИнтертрансФорд", куда мы обратились за информацией, имеет парк из семнадцати двухосных тягачей Volvo FH12 предпоследнего поколения. Грузовики 1998 - 1999 годов выпуска были куплены новыми в Европе. Техника работает активно и сейчас пробеги у пятилетних машин составляют до полумиллиона км, а у машин 1999 года выпуска - порядка 450 тыс. км. Этих пробегов, оказывается, вполне достаточно, чтобы машины проявили себя.
Кабина
Все машины оснащены кабиной Globetrotter (внутренняя высота - 195 см) с двумя спальными полками. Водители высоко оценивают объем кабины и уровень комфорта в ней. Удачно проработана эргономика рабочего места: приборная панель развернута к водителю, все находится под рукой, а сиденье и руль имеют широкий диапазон регулировок. Однако здесь есть пара неприятных моментов. Тросик педали регулировки положения рулевой колонки часто рвется при излишне резком нажатии на педаль. Новый же тросик стоит 1400 руб. , так что с педалью надо быть понежнее. К числу хронических "болезней" относятся протечки в кранике (фото 1), через который к салонной печке подводится горячая жидкость из системы охлаждения. Новый краник стоит около 1500 руб. (Рекомендации завода и изготовителя печей: запускать их также и в летний период - это продливает срок службы и помогает избежать подобных казусов.) Подвеска кабины - на пружинах и амортизаторах. (Подвеска кабины может быть на пневмобаллонах или комбинированная. )
По части плавности хода нареканий к подвеске нет. Однако большая масса кабины приводит к тому, что к пробегу примерно 200 тыс. км приходится менять изношенные капроновые втулки передних опор кабины. Такова расплата за комфорт. (Проблема не в массе кабины а в плохих дорогах, особенно на территории некоторых АТП. )
Но тут есть несколько сложных моментов.
Втулки опоры кабины меняются только в сборе с так называемой чашкой (фото 2 и 3), которая стоит около 5600 руб. за штуку. (Отдельно втулки не поставляются, и на фирме их научились изготавливать самостоятельно. Ничего не поделаешь - жизнь заставляет! ) Сами втулки (а) стоят на валу (б) , который тоже подвержен износу. и т. д.

Сравнение тягачей Volvo с европейскими аналогами: хттп: //ввв. brizavto-spb.ru/sravnenietyagacheyvo/
Arman Boleyan
Лучший ответ
Гугл на ангийском выдает массу инфы о вольво.
про все модели в общих чертах - не перегружай, применяй правильные масла и тех жидкости, вовремя проводить ТО. а вот детали по сериям (эф, эф-эм, эф-эль, эф-аш, а тем боее американкам ви-аш, ви-эн-эль) могут сильно отличаться!! ! и ищется ЛЮБЫМ поисковиком на раз. ЗЫ: если планируте покупку - лучше все-таки печатное издание
раз ты здесь, значит знаешь что такое инет, так вот.. . в нём ВСЁ можно найти...
на Googlе смари, там всё есть
Adilkhan Nurbolat