Автосервис, обслуживание, тюнинг

какие шины лучше липучки или шипованные???

и те и те хороши выбирай какие хош. я на липучке езжу мне нравица. бывает ее просто путают с всесезонкой.
Саша Савенков
Лучший ответ
На шипах, при попадании на трамвайные рельсы или голый асфальт, можно делов наворотить..
Дороги зимой кочно убирают, но не всегда так как хотелось бы. Бери шипы
Николай Мазаев
Шипованные зимние шины
Если опыта мало - лучше ездить на шипованных зимних шинах, они превосходят нешипованные практически во всех зимних дисциплинах.
Шипованные шины намного лучше ведут себя на льду.
Шипы и липучки сравнимы по поведению на снегу.
Шипы цокают по асфальту - больше шума от колес.
Шипы сильно изнашивают дорожное полотно (некоторых европейских странах запретили шиповки именно по этой причине)
Шипы имеют свойство вылетать при резких торможениях и разгонах на асфальте.
Нешипованные зимние шины
Выбирайте липучки если.. .
Если у Вас достаточно большой опыт за рулем в зимних условиях.
Если Вы до этого ездили на нешипованной зимней резине.
Если Вы редко ездите по льду. Например в Москве лед бывает редко, т. к. практически все дороги посыпаются реагентами всю зиму. В регионах и на загородных трассах реагенты являются редкостью, поэтому там шипованные шины предпочтительнее.
Если на Ваш размер просто не делают шипованных зимних автошин :)
Крайне желательно наличие АБС и желательно ESP - эти системы немного компенсируют меньшие сцепные свойства фрикционных шин.
Алибек .
На трассе лучше шипы, по городу липучки. 3 года вожу зимой на шипах, чую себя уверенно. Иногда беру машину у сестры на липучках, уверенность пропадает....
первый год купил шипованную резину. посмотрим как поведёт себя.
Eugene Romanov
Липучки-фигня.
Если опыта вождения зимой нет - шипы однозначно! В дальнейшем решай сам: если больше по городу, то липучки, так как, например, в Москве практически везде асфальт, а на асфальте липучка лучше. Кроме того по городу я потерял за первый зимний сезон 30-40% шипов, хотя резина была не из дешевых.
Azer Aliev
я на липучках
Липучки--- для лета. Шипованные---для зимы!! ! Они все хорошие...