Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите!На Опеля Аскона 2.0i,какое моторное масло лучше заливать?
10 w 40 полусентетика
Да любое. Асконе уже все равно
0W30 Castrol.Как не удивительно, но это рекомендация производителя. (по Autodata)
Синтетический Кастрол. зимой меньше будете бегать с просьбой дернуть тросом
На любой канистре с моторным маслом указывается так называемый класс качества масла. Есть европейская классификация и американская. Евро объяснять не буду это сложно. С американской проще. Найди буковки API и дальше идут буквы например SF/CC это грубо говоря "жигулёвское" масло аналог М8г2 конца 80ых годов. Движки выпуска начала 90ых годов просили уже API SG/CD. Тоесть всё что по API SG/ и выше (по алфавиту) всё подходит. Буквы после дроби для дизелей (CD, CE, CF) на них можеш не смотреть. Теперь вязкость. Обозначается SAE 10W30, 10W40, 5W30 . Цифра после W обозначает вязкость "на горячюю" . До буквы W характиризует динамическую вязкость (или прокачиваемость) при отрецательных температурах. На грячую для тебя подойдёт погуще 40 (движок то уже подизносился и зазоры уже не те) но на зиму можно и 30. А дальше смотря какая у вас зима. 15W....уже при -5 замерзает. 10W ...до -20 смело можно использовать. 5W ...до -30-35. Есть ещё 0W оно наверное вобще не замерзает не проверял. А фирма производитель роли не играет выбирай что по цене подходит. Я вобще на Лукойле ездию и ничего. А всякой синтетикой полусинтетикой голову не забивай.