Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли заменить моторное масло если машина редко использовалась?

Мицубиси Лансер Х 2008 г.в. пробег 10000км. стояла в гараже.
в руководстве по эксплуатации написано на любой автомобиль - либо по пробегу, либо по сроку. Выслушай Ольгу, как любую другую женщину, очень внимательно и учтиво, а сделай ...как книжка пишет. В твоем случае залита только ситтетика, пробег ее 10000км, на сидометре столько же. Конечно масло не прогоркнет, в стране СССР был в свое время девиз - ездить на с\экономленных горюче-смазочных материалах. сэкономить бензин можно элементарно - припиской дополнительных километров в путевку, масло отже вовремя не долив. но вот только этоможно делать на служебной машине, и то поголове надают и выгонят с работы такого водителя в любом пристойном гараже. а для своей любимой такая экономия потом дорого стоит. ВЕДЬ НА СПИДОМЕТРЕ 10000 КМ, че спрашивать?
с моей колокольни сменить надо дорогим способом:
1. завести двигатель и прогреть до рабочей температуры МАСЛО, а НЕ ТОСОЛ - гораздо дольше, чем
5-7 мин.
2. слить масло
3. залить промывочное масло (а не всякий фуфел пятиминутной промывки) и дать поработать двигателю
15-20мин
4. слить промывочное масло
5. заменить фильтр, залив в него масло, сколько вместиться и смазав маслом резиновое колечко
6. залить свежее масло
7. запустить двигатель, дать поработать 5-7 мин.
8. заглушить и через 3-5 мин. проверить уровень
9. и будет машинке счастье а тебе спокойное состояние души.
лучше это сделать самому или с другом (лучше и дешевле, чем на СТО, да и в уважающем себя гараже смотровая канава должна быть. правильно звучит канава, а не смотровая яма, яма только на кладбище) , а затем по пиву, ибо НА НЕПРИЛИТУЮ РАБОТУ ГАРАНТИЯ НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ
А ПРОМЫВАТЬ НАДО ПОТОМУ, ЧТО ДОЛГО СТОЯЛА, В СОВРЕМЕННЫХ ПРИЛИЧНЫХ МАСЛАХ ПРИСУТСТВУЮТ МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ, ПОСЕМУ ЕСЛИ МАНИНКА ЕЗДИТ РЕГУЛЯРНО, ПРОМЫВКА НЕ АКТАУЛЬНА.
а водителю Волги я бы предложил перед всем этим кривым стартером повернуть на пару-тройку оборотов и убедиться, что все ОК. но втвоей машинке такой штуковины нет, да и не нужна она современной технике, хотя полезная вещь, иногда как ЖЕЛЕЗНЫЙ АРГУМЕНТ ;-) :-)
G[
Guhamuk [B.w.d.]
Лучший ответ
Однозначно надо менять
Денис Бик
Смени, чтобы знать какое лить)
Дима Леднев
Чего голову ломать? Дорого чтоль?
Конечно, даже нужно, хуже от этого не будет это точно!
Масло отстоялось и все тяжёлые примеси осели на дно картера
Лучше смени
согласен с Кайф Орангутанг, но так же мот. масло имеет срок годности.. .
желательно
Масло меняется либо по пробегу, либо по году. Что наступит раньше.
менять масло нужно через 5000км минералка или 8000-10000км синтетика, если машина стояла то менять не стоит, оно не прогоркнет не растительное ведь.