Автосервис, обслуживание, тюнинг
Замена масла через слив\щуп, проблема со сливной крышкой
Добрый день! Возникла такая проблема....ПРикипела маслосливная крышка в поддоне картера и никак не собирается трогаться с места. грани ее квадрата уже начинают потихоньку деформироваться, пока не сильно. сам вряд ли полезу пробовать, погнул 2 ключа уже, которые и так еле нашел. Вот теперь думаю, как поступить - либо к сервисмена заехать, что бы попробовали ее таки скрутить - но каким образом это лучше делать? Наваривать гайку сверху? или они качественным ключом и так сорвут с места? боюсь как бы совсем не доканали... либо (по крайней мере в этот раз) сменить масло через щуп. но тут пока не нашел однозначных мнений, хорошо это или плохо, сколько там бяки в картере остается, старого масла, грязи... и -------в общем вопрос таков... Что лучше вообще? сильно ли плохо менять через верх? и часто ли срывают крышки?)
Если в перспективе всегда будешь менять сам - откручивай. Ключ покрепче и все вопросы решаются. Надеюсь картер не алюминиевый, а то погреют.... да научат как стучать нужно. А на деле что думаете через пробку вся грязь уходит - вот уж нет. Тоже идет через щуп. По этому лучше открутить, с нашими маслами и запчастями возможно всякое. Однажды приходилось на трассе масло сливать - приперло. А гайки откручивают резкой ударной нагрузкой, а не сильной статической.
В сервисах есть компрессоры, откачивающие масло. Пробку нужно откручивать или накидным ключом или головкой. Она не прикипела, а просто конусная и видимо сильно закрутили в последний раз.
Через щуп лохам в сервисах масло меняют, вся грязь внутри остаётся, есть ключи с зажимами им всё отвернёшь поищи такой
Пробуй отворачивать щелчком - резким ударом хорошего молотка по ключу. Греть сильно не советую, может повести крышку, да и масло пригорит. Можно снять поддон, высверлить пробку, выверуть остатки, пробку заменить...
Газовым попробуй.
попробуй на разогретый двежок снить пробку и возьми ключь нормальный который неслизывает не такой с гранями и не зубцами а каторый как горачкой должно выйти или можеш снять картер чтобы заодно и грязь чистить
едь в сервис. пусть автогеном нагреют пробку (а не крышку) и она как миленькая открутится. только греть резко, а не как паяльной лампой. наргели до красна, чуть подождали, одеваем ключ и молотком по второй стороне ключа. все открутится.
можно через щуп, и не париться с этим, но всё равно рано или поздно припрёт
на некоторых машинах нет сливной пробки вообще) а так погреть постучать ну и запасную сразу купить. как вариант через снятие картера...