Автосервис, обслуживание, тюнинг
Менеджер дилера сказал, что на зиму лучше брать колесо поменьше, это так?
На вопрос, что лучше на зиму 16/205 или 15/195 он сказал лучше 15/195. Я спросил почему, он ответил "вот лучше" А на самом деле как? Ведь чем больше колесо тем лучше сцепление с дорогой.
Чем шире колесо, тем больше пятно контакта. Это увеличивает сцепление с дорогой на ТВЕРДОМ покрытии: асфальт, лед, укатанный снег.
В снежной каше, наоборот, сцепление ухудшается. Колесу требуется больше снега выгрести из под себя, чтобы коснуться твердой поверхности.
Но если подумать, часто ли зимой приходится ездить по каше? Утром, после ночного снегопада, пока дороги не почистили.. . Пожалуй и все.
менеджеру этому надо паяльник в зад вставить.... развод на новые неликвидные диски
Все правильно сказал. Узкие колеса на зиму лучше, т. к. увеличивается нагрузка на пятно контакта с дорогой, лучше так сказать вгрызаются.
Вы же не на зимнем треке соревнуетесь.
Колесо с меньшим диаметром диска будет с более высокой резиной, а значит способно глотать бОльшие неровности дороги.. . А на зимней дороге под снегом их вообще не видно.. .
Хотя я езжу зимой и летом на 195-й резине и не запариваюсь этими мелкими нюансами...
На узкой резине, как не парадоксально звучит лучше сцепление с дорогой.
Altymuhammet Shamyradow
поясните, почему.
лучше брать поуже, т. к. снег прорезает
Altymuhammet Shamyradow
А тормозить как на узких колесах, пролетишь же дальше по снежной каше... Авто-то тяжелое. 1.5 т.
Размер-дело не первое, важнее-КАКАЯ резина стоит (липучка хотя бы? или, если ездить по гололеду-накату-снегу много и в основном-то шипы лучше) . Также можете обратить внимание на диск-на зиму практичнее обычные-штамповка-так как в случае деформации их проще прокатать-выправить, а летом-пофиг, какая резина-абы не убитая В ХЛАМ и литье ставить можно смело!
Узкую нужно, тогда не застрянеш
надо ставить те, которые рекомендованы заводом изготовителем. Потом проблемы будут с прохождением ТО. .
Altymuhammet Shamyradow
Как правило рекомендуют диапазон 15/195 или 16/205
Возьми на размер меньше и по возможности профиль повыше. Цена пятнадцатых будет дешевле. Чуть доплатишь еще и диски -штамповку возьмешь. Чтобы не бартовать каждый сеозн.
узкая лучше
Altymuhammet Shamyradow
почему? вес авто-то не уменьшиться, а сцепление будет меньше, тормозной путь ведь увеличится...