Вот-вот стукнут морозы, так что вопрос очень вовремя.
Для начала машину необходимо помыть, как бы банально это не звучало. На морозе практически всегда рискуете приморозить уплотнительные резинки, так что лучше заранее навести чистоту и смазать все резинки силиконовой смазкой (на тряпочку пшикаете и протираете после мойки) . Обязательно этой же смазкой необходимо брызнуть во все личинки замков. Лучше сейчас, чем потом мучиться с размораживателем. Очень желательно в машине иметь провода "прикуривания". чем чёрт не шутит. Уж лучше потратить 500 рублей и возить в багажнике, чем в нужный момент бегать и кричать "караул! ". Если есть какие либо замечания по светотехнике, то лучше решить сразу, пока ещё не слишком холодно (лампочки поменять и т. д.) . По машине практически всё, хотя моя любимая супруга хотела бы добавить, что можно сделать подкладки на кресло, если вдруг подогрева нет. Чтож, тоже верно.
С машиной практически всё. Но в дополнение к этому нужно позаботиться и из дома. Всегда старайтесь держать в прихожей размораживатель, любого типа. Никто не знает когда пригодитя, но обычно его нет в самый подходящий момент. Можно уже прямо сейчас покупать метёлку, снег счищать, если конечно машина не в гараже хранится.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите как подготовить машину к зиме(кроме смены колес)начинающему автолюбителю.
В багажник положить охапку дров, спички, нож, топор, валенки, тулуп, сухари - так... на всякий случай.
укрыть ее одеялом)))
Поставить и до весны не трогать
Накопить денег на предстоящую жестянку.
прочитать необходимый материал в интернете.
Яндекс\Гугл еще никто не отменял.
поменять масло на синтетику или полусинтетику, нормальный на бадяженный антифриз залить, акум проверить, свечи проверить,
обновите антикор, зарядите стационарно аккумулятор и проверьте под нагрузкой, проверьте работоспособность отопителя салона, обогрева заднего стекла
можно сменить масло двигателя на зимнее (меньшей вязкости) , заливать спец. незамерзающие жидкости в систему омывания стёкол (если воду заливаете) . можно ещё дворники поменять на двойные, купить балончик wd-40 - если замки замерзать будут (я, правда, горячей водой их поливал, хотя у меня была беха новая, но при -30 и ниже, особенно после моек - замки подклинивало) . в общих чертах всё.