Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему нельзя цеплять крокодила на отрицательный вывод батареи когда прикуриваешь от другого авто?

... почему нельзя?... можно, но только один раз....
Александр Иванов
Лучший ответ
Али Жээнбеков а конкретнее?
Чушь это !
Цепляй, мотор и акку соеденены толстым проводом с почти нулевым сопротивлением, по этому без разницы где цеплять !
Машина донор должна быть заглушенной при попытках заводить, во избежание выхода из строя электроники в машине доноре.
порядок прикуривания такой
1 соединяешь + АКБ
2 цепляешь - к АКБ того кого прикуриваешь
3 потом к своей
4 заводишь свою машину и 15 заряжаешь ту которую пустая
5 заводишь пустую машину
6 снимаешь -
7 снимаешь +
Максим Шепелев
а куда его?
Виктор Лунин
Alexander Alexandroviz На массу (кузов)
Лучше крепить к двигателю а не к клемме, так меньше потеря энергии
Дело тут вообще в другом. Вы знаете принцип сообщающихся сосудов? Вот по этому принципу ток АКБ донора отдается на АКБ прикуриваемого авто. А это очень не полезно самой АКБ. После тройки таких вот прикуриваний есть подозрение, что в скором времени АКБ донора придется выкинуть из-за осыпания пластин. Представьте, как "хорошо" повлияет на него МОМЕНТАЛЬНЫЙ разряд. Как только Вы подцепили провода паралелльно к обеим АКБ токи потекут моментально. Физика блин. Поэтому рекомендуется минус с АКБ прикуриваемого авто вообще снять. Итак мы имеем .
1. отсоединяем минус с АКБ прикуриваемого
2 соединяем + -сы обоих АКБ
3 минус донора подсоединяем к двигателю прикуриваемого
Донора теперь можно просто не заводить, в цепи "мертвого" авто АКБ донора, и просто заводим его. При этом все заряды пойдут на АКБ донора, т. к. родное вне цепи. А вот тут уже просто быстрота рук. Накидываем минус на АКБ заведенного и снимаем плюс с него. Все. В цепи родной АКБ, и донор не пострадал.
Kisma Elaman*
потому что прикуривать авто тоже надо уметь...
Али Жээнбеков а ты я смотрю умный, а на вопрос конкретно ответить не можешь
Кто сказал? Пожалста, какие проблемы! Просто если прикуриваешь от другого авто, то при заводке своего, должна быть разомкнута цепь с донором, если он работает в это время. Дабы сохранить его диодный мост .Если донор заглушен-ничего прерывать не надо, крути пока не сядет акум!
А лучше всего еще и у своего аккумулятора отсоединить клемму, чтобы чужому аккумулятору было полегче
Павел Махов
Никита Межинский Ты научишь...
А потом представь огромный скачёк напряжения при подсоединении своей клемы на аккум....врагу не пожелаю такого издевательства над генератором и электроникой !
Павел Махов клемму своего аккумулятора ставишь на место после того как двигатель заведется не отсоединяя провода через которые прикуривал
Потому что рванет машина рецепиент.
- надо цеплять не к АКБ а к массе как можно ближе к стартеру - то что провода толстые ничего не значит - ток по ним нехилый, термин "почти нулевое сопротивление" туд не катит - у стартера у самого оно почти нулевое (недаром пипл для лучшего пуска меняет провода в инках на 10 квадратов и больше)...
Дело тут не в проводах и сопротивлении. Последний подключаемый провод замыкает цепь от рабочего аккумулятора к разряженному, по ней СРАЗУ начинает течь ток, независимо от того, работает двигатель донора или нет. И почти всегда в момент соединения проскакивает искра. Аккумулятор во время работы всегда выделяет водород. Я как-то имел неосторожность работать болгаркой возле заряжающегося аккумулятора.. . Поэтому последним подключается именно минус, и как можно дальше от аккумулятора
Box Ing