Автосервис, обслуживание, тюнинг
МАшина Лада ,,Калина"зимой не езжу.Мне надо снять аккумулятор или клему с него на зиму?
Снять полностью аккумулятор и хранить в тепле. Дольше прослужит.
Зря )) зимой самый кайф .. Один раз проездишь - летом будет проще водить и уверенности больше ..
тогда уж лучше АКБ домой оттащить... в тепло...
Его лучше вообще снять и поставить в коридор....
Оптимальная температура для длительного хранения аккумулятора - минус 20 градусов. На холоде химические реакции замедляются, он стареет медленнее. Но должен быть полностью заряжен, а плотность - в норме. Раз в 3 месяца подзаряжать (а вот это лучше делать в тепле) .
Клемму снять однозначно (если, конечно, двери можно будет открыть простым ключом) , чтобы исключить всякое потребление электроэнергии от АКБ.
Клемму однозначно снять. Вполне может быть короткое замыкание и пожар-мыши изоляцию сгрызут или ещё что. Аккумулятору на холоде ничего не будет, но иногда нужно его заряжать, разряженный может на сильном морозе замёрзнуть.
Я бы занес аккумулятор домой, обслужил бы его и не хранение (опять же в тепле).. .
Точнее так и делаю...
лучше его снять .. подзарядить ...
и припрятать ...ЗАРЯЖЕННЫЙ.. . типа подвал.. . погреб итд
. чтоб не оч холодно было.. .
Итак, при отсутствии возможности подзарядки во время хранения АКБ можно рекомендовать следующий способ. Электролит в аккумуляторе необходимо заменить 5-процентным раствором борной кислоты. Перед заменой электролита АКБ полностью заряжают, а затем сливают электролит в течение 15 минут. Затем ее сразу же промывают дважды дистиллированной водой, выдерживая воду по 20 минут. После промывки наливают раствор борной кислоты, заворачивают пробки с открытыми вентиляционными отверстиями, вытирают батарею и ставят на хранение. Саморазряд аккумуляторов с раствором борной кислоты практически отсутствует.
Хранить батарею надо при температуре не ниже 0°С,
Однозначно-снимать.
Лучше полностью аккумулятор снять и что бы он стоял в тепле
снять с машины полностью зарядить хранить лучше всего при 0 температуре так как все процессы замедляются в аккумуляторе примерно в два раза чем при + 20
алекс лысовъ
на счёт борной кислоты конечно круто - действительно исключается протекание реакций между активными массами электродов изза того что у борной кислоты очень слабые кислотные свойства. только вот одна незадача удалить её потом из электродов будет нельзя её остатки навсегда останутся в аккумуляторе и сделают из аккумулятора вместо вторичного источника тока первичный не способный отдавать высокие токи
прежде чем давать совет убедитесь что он не нанесёёт вреда
алекс лысовъ
можно конечно. вдруг где-нибудь к. з. на корпус образовалось!