Автосервис, обслуживание, тюнинг
Может ли запах гари и темный цвет моторного масла свидетельствовать о необходимости его замены?
значит ли это что масло уже полностью отработало свой ресурс и уже бесполезно или есть еще какие то показатели для ее замены, кроме пробега ?
Может, лучше замени масло
Не обязательно что надо масло менять масло горит, у меня у знакомого как больше 120 начинает гарью в машине пахнуть в скором времени надо двигатель смотреть.
Нет
синтетика например махом чернеет
потому что ЛУЧШЕ моет
но присадки то от этого не срабатываются
кроме пробега есть время
даже при незначительном года через полтора - два на замену
синтетика например махом чернеет
потому что ЛУЧШЕ моет
кроме пробега есть время
Если меняли масло менее 6 месяцев назад, и менее 5000 км пробега, менять нет необходимости!
Ну смотри, если ты недавно менял, то в принципе в этом нет необходимости, но если на карман не давит то можно для страховки заменить, если купил машину и неизвестно когда оно менялось то все же лучше заменить, по сути даже старое масло моет и смазывает, и особого вреда старое масло не нанесет не зависимо от цвета и запаха.
Запах не показатель! Если оно черное, если в нем хлопья или капельки! Но вообще если есть подозрение лучше поменять - дешевле потом выйдет!!
Инструкции для чего пишутся? Сказано от пробега значит от пробега. И к чему заморачиваться. А потемнеть может например и через 100км если а) дв грязный (внутри) б) масло х.. . в) дв изношен. (износ колец) . Масло темнеет от того, что часть и вых. газов проникает в картер и чем больше тем быстрее. И вообще, если тебя это интересует учи мат часть.
так это и есть признаки отработавшего масла. но заменять лучше весной
лопнул патрубок и вытекло все масло из коробки я еще газу в пол дала запахло гарью в салоне. говорят что мол коробке кердык пришел. коробку не давно контрактную поменяла. что делать опять коробку менять?
да потом движок начнет здыхать тебеже дороже