уменьшение клиренса, то есть занижение подвески тянет за собой:
1. уменьшение высоты мгновенного центра крена, но это не вызовет сколько-нибудь ощутимого уменьшения склонности кузова к боковому наклону.
2. изменится угол развала колес, скорее всего в минус, а это улучшит управляемость, но немного увеличит износ протектора
3. Возможно, уменьшится величина изменения колеи при вертикальных колебаниях, что тоже добавит к управляемости.. .
НО! Даже ГРАМОТНО заниженный автомобиль сразу получит два существенных ограничения - выбор дорог и кол-во полезного груза, то бишь пассажиров.
На динамику разгона спил пружин не повлияет.. .
И да, важно помнить, что занижение клиренса, это не только спиливание пружин, но и установка жестких, коротких пружин, короткоходных амортизаторов пожестче и т. д.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
за пониженного счет клиренса можно ли выиграть в устойчивости и управляемости? есть миф что машина быстрее бежать будет
От винтовой подвески приход не столько от занижения сколько от большей жесткости и лучшего демпфирования, но это если комплект действительно хорош. Дешевые винты часто кроме регулировки клиренса ничего не дают ((((
Если нужно имено улучшить устойчивость то берите комплект тюнинговой подвески - чтонибудь такое: аморты ПЛАЗА СПОРТ пружины Эйбах с занижением 30мм Передний стаб от 2110 задний 16мм (это самый бюджетный вариант.
Уменьшение клиренса уменьшает количество воздуха поступающего под днище, на счет чего уменьшается сопротивление воздуху, но разница не велика.. . В общем эффект аналогичен спойлеру под передний бампер.. .
Насчет винтовой подвески, нужно понимать, что она дает только регулировку клиренса, а рабочие характеристики зависят от использованных в комплекте пружин и амортизаторов.. . А что за винты ставить будешь?
в устойчивости выйгрыш конечно вы ж понижаете центробежку.. . в управляемости только за счёт устойчивости.... быстрее конечно бежать не будет это удел мощности
ниже посадишь авто будет лучше аэродинамика... а вот насчет управляемости не знаю..
Ну да. Меньшее сопротивление с воздухом. Но не жди, что твоя 15-шка будет до сотни за 3 секунды разгоняться) )
т. е. ты получишь преимущество в скорости, но небольшое
Ну да, можно немного клиренс понизить
с понижением выигрываешь не в скорости а в интенсивности разгона!
машину будет прижимать больше, следовательно повороты будут более управляемые!
Я матиз занижал свой) разгонялся не много быстрее чем обычно, в итоге разогнал до 170...
потом обратно завысил (ибо трясло на мелких кочках как в гробу) больше 140 уже страшно, начинает тоскать из стороны в сторону...