Автосервис, обслуживание, тюнинг

Управляемость и устойчивость Ваз 21103 на дороге.

В общем до лета осталось времени мало,а там уже надо определиться и покупать всё что нужно для устойчивости и управляемости своей ласточки.Сразу скажу что на комфортность(тоесть кочки,ямы мне наплевать,пусть гремит) интересует именно спортивные амортизаторы,пружины и что еще можно придумать для того чтобы отечественный ваз для "спортивных целей" не качало не накланяло в поворотах как корову на льду,ссылки и пояснения очень приветствуются от высоких производителей и кто собственно пробовал,и в дополнении вопрос о кронштейнах под капот,под дниже передней подвески и т.д....стоит ли их ставить? я слышал что они разбивают кузов,в общем кто РЕАЛЬНО разбирается в подвеске автомобилей прошу посоветовать спортивный вариант САМОЙ ЛУЧШЕЙ и желательно испытанной вами подвески на ваз 2110-2112-21103.
Есть два варианта использования точила для повседневного и длительного использования и для спортивных целей, когда авто используется только для соревнований. Переделывая тачку под спорт ты сразу попадаешь под сильный износ как двигателя, так и всего несущего кузова. Те спортивные машины которые ты видел на соревнованиях кроме обводов корпуса больше ничего общего с большинством авто не имеют. Поставив часть спортивных прибамбасов ты разобьешь кузов. В первую очередь модернизируется кузов. Лонжероны, стаканы, балка, пороги, пространственная рама. Переделка кузова обойдется под 150-180 тыс, при том что это должны делать спецы, которые гонками и занимаются. Не знаю что бы ты хотел в результате получить. Если только понты, то игра не стоит свечь. Если собираешься учавствовать в гонках, то в твоем клубе, от которого собираешься гонять, должны быть спецы. Из опыта зарядить по спортивному ВАЗ обходится больше полумиллиона рублей.
НГ
Никита Головенков
58 434
Лучший ответ
Присоединяюсь к Евгению Авагяну. По ходовой - все от SS 20. Есть варианты разной степени жесткости, стандартной высоты и с занижением. Можно также рулевое от этой фирмы. Для наших машин - лучший вариант.

Что касается растяжек, распорок и прочего "желтого железа". Кузов они не разбивают, наоборот, его ресурс даже вырастет. Но! При обычной эксплуатации. В случае ДТП, поскольку кузов будет связан в единую силовую структуру, с большой долей вероятности он деформируется ВЕСЬ. С другой стороны, на "десятке" без увеличения жесткости кузова серьезного улучшения управляемости не получить. В стоке он слишком слаб на кручение, во многом поэтому большинство самодельных спорткаров строится в кузовах от "восьмерки"-"девятки". которые значительно жестче. Так что, рекомендую как минимум растяжки стоек вперед и назад.

А вот стабилизатор поперечной устойчивости назад - не рекомендую. Весьма трудно будет сбалансировать характеристики передней и задней подвески, как результат - избыточная поворачиваемость (по сути - склонность к заносам) . Жесткости задней балки вполне достаточно. Лучше поставить усиленный передний стабилизатор, толку будет больше.
Abror Artikov
Abror Artikov
15 697
стойки сс 20 спорт поставь, их же опорники можно с проставкой спортивной (кастер увеличивает) резину низкопрофильную, распорку на передние стойки и стабилизатор назад, можно пружины подрезать, дерзай