Замена датчика - очевидное решение проблемы. Когда взял ВАЗик тоже паниковал опасался закипеть. Если датчик на меньшую температуру то вентилятор срабатывает почти сразу после открытия термостата. Очень быстро надоедает.
1. Заменил термостат. 2 Промыл систему охлаждения (химия в магазине всякая) Затем снял и промыл (внутри и снаружи) мойкой высокого давления радиатор. Жить сразу легче вентилятор включается только когда действительно жарко.
3. Можно поставить медный радиатор. Эффективно, но дорого.
И наконец. Если машина инжекторная, то у некоторых бортовых компьютеров есть режим "Тропик" или аналогичный. Включает вентилятор при 60...80 градусах.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 21099 при 105 градусах датчик включения вентилятора врубает вентилятор как сделать чтоб включался при 90 градусов??
датчик поставь от классики
Поставь датчик от 2106, он кажется при 90 срабатывает, резьба одинаковая.
поменяй датчик.
Зачем это? Подшипники на вентиляторе долго не проходят
Датчики есть на разную температуру, примерно с 82 начиная
Не надо ничего менять - 90 град. нормальная рабочая температура двигателя. Если сильно остудишь, начнутся проблемы с ездой. Холодный движок и хуже тянет, и изнашивается быстрее.
Установи датчик с другим интервалом температур.
термостат значит открывается при 100 градусах
Апостол, у термостата 1 температура, это1. 2. Раньше они делались с регулирующей гайкой, под разную температуру. Я делал на 2108,и добивался. Это муторная работа-поверьте. Сейчас такие терм-ты не делают, и давно. Я сделал - ПРИНУДИТЕЛЬНО !!!В жару, в горах, в пробках и. т. д. - ПОМОГАЕТ! Желаю удачи.
зачем тебе чтобы при 90 градусах, термостат срабатывает при 100 градусах!!! а то летом запаришься!!