Автосервис, обслуживание, тюнинг

куда лучше поставить датчик включения вентилятора !??подскажите

установил себе на москвич 412 вентилятор на радиатор ,жара доходит но 30- и выше машина стала сильно греться ,и я задумал установить вентилятор ,и вот думаю куда воткнуть датчик включения вентилятора чтоб сам автоматически включался и охлождал тосол куда лучше !?на блок повесить, или на радиатор, на радиаторе есть дырдочка свободная !!!
Был у меня в свое время ИЖ-Комби - близкий родственник Москвича 412. Я себе тоже ставил дополнительный электровентилятор перед радиатором в дополнение к штатной крыльчатке. С датчиком не заморачивался - просто вывел тумблер в салон и включал его иногда при движении в пробках по жаре. Насколько помню - в радиаторе этих моделей нет штатного места для установки датчика. И прилепить самодельную резьбовую вставку к радиатору будет не так просто. Но выход есть! Вырезать кусок из верхнего патрубка радиатора, вместо него подобрать кусок стальной трубки нужного размера - чтобы зажимался хомутами. Выточить втулку с резьбой под датчик включения вентилятора. В стальной трубке просверлить отверстие и в этом месте вварить резьбовую втулку, в нее вкрутить датчик. Радиатор при этом нисколько не пострадает - переделывается только резиновый верхний патрубок. Такие трубки с вваренными втулками бывают в продаже для Волги и Газели - но на Москвич не подойдут, диаметр патрубков разный. Вентилятор лучше подключать не напрямую через датчик, а через реле - чтобы датчик дольше прослужил.
Kopehbe Korney
Лучший ответ
В штуцер радиатора ставится. Если дырочка есть, туда и врезай штуцер. Но принудительное охлаждение всё равно лучше, во всяком случае летом. Если греется, то забит радиатор или термостат залёг.
Игорь Пичугин
В верхнюю часть радиатора.
Амир Ажигов
На радиатор.
вообще то на радиатор ставят, тем более если и дырдочка уже есть))))