Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как снизить температуру включения вентилятора на калине 1.4 16v ?

Нужно меня температуру в мозгах или менять датчик включения вентилятора ?
Программно можно
Николай Дворов
Лучший ответ
Rahimjon Rahmatov нельзя
Изучайте ассемблер.
Не надо мешать двигателю работать.
Лучше радиаторы промыть керхером со снятием-установкой перед сезоном. И заодно перезаправить кондей
Смени датчик на радиаторе на меньшую цифру .
Отдел Охраны
Николай Нестерков Это же не карбюратор. Тем более на Калине нет датчика на радиаторе.
поставить бортовик это порядка 1500 деревянных
им и изменишь температуру включения
удобно по нему смотреть температуру или вольтаж
только часто его не трогай, приблуда хрупкая, но полезная

или к диагностам, рублей за 500 выставят какую хочешь

https://prokopyevsk.tiu.ru/p408213309-bortovoj-kompyuter-dlya.html
Андрей Шулика
Во-первых, нет там датчика включения вентилятора!!! От слова -- СОВСЕМ!!! Есть датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ)!
Во-вторых, замена ДТОЖ ничего не даст! Он только подает информацию ЭБУ.
В-третьих, понизить температуру включения вентилятора можно программно в настройках ЭБУ! Самый лучший метод!!!
В-четвертых, при исправной системе охлаждения, никаких изменений температуры включения вентилятора не требуется!!!
Евгений Петров
программно, некоторые бортовики позволяют это делать, кажется на мультитрониксе можно
Мир Линолеума
Перепрошить мозги и установить другую температуру. Или вручную через выключатель. Для инжекторов нормальная темп. включения 105-110 градусов!
Я поставил компьютер Штат, он позволяет это делать.
Вреж тройник и поставь в него термодатчик, подключи на прямую от любого плюса. Делов на три копейки. Я когда по грязи на спринтере товар развозил так и сделал, сейчас по этому маршруту не езжу но датчик остался в шланге, только отключил естественно и снова через мозги карлсона подключил. Не боись мерсу было по фиг а калине и подавно.
__
_Александр _
если нет доступа к программе, можно просто " обмануть " контроллер, делается это так : для начала убеждаемся что в системе охлаждения все исправно, это пробка расширителя держит давление, залит нормальный антифриз, цепи включения вентилятора исправны, датчик ттемпературы не " врет" и т. п.
далее берем переменный резистор на 4,7 кОм и припаиваем паралельно датчику температуры, далее нагрев двигатель до нужной температуры плавно убавляем сопротивление резистора до срабатывания вентилятора, потом мереем получившийся результат и вместо него запаиваем постоянный резистор полученного сопротивления,, при этом надо понимать что мозги будут думать что дв. горячее чем есть на самом деле, со всеми вытекающими .