Ремень ГРМ с помпой и роликом сразу меняй. На 1,4л при обрыве ГРМ гнет клапана. Бери только оригинальный Gates.
На звуки особо не обращай внимания - это старая Калина. Музыку погромче сделай.
Свист при повороте руля может быть из-за работы усилителя руля.
Звон после завода двигателя - гидрокомпенсаторы. Там уже дубовые маслосъёмные колпачки, вот и побрякивают гидрики, пока не прокачаются. Может из-за этого масло немного подъедать.
Воющая коробка - норма для всех лад. Масло поменяй в КПП на полусинтетику/синтетику 75w85. Выть не перестанет, но так хотя бы жизнь ей продлишь и шум может стать тише за счёт более жидкого и чистого масла без стружки.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Лада калина 1.4 16 кл . Кто что может , подскажите )
На вой забей, лучше проверь не отвалилась ли задняя опора кпп, там неудачная конструкция, постоянно ломает болты на колоколе кпп
Там пробег за сотню (не факт что не скучно))) капиталить смело можно движку, а там уже и всё навесное посмотрят. Легендарный вой коробаса это просто легендарный звук, это как фишка)))
Не трогай ничего, отвалится тогда в ремонт
На ютубе забивай свои вопросы и смотри ролики! Там есть всё!!
На счёт свиста при кручении руля ---ремень гидроусилителя свистит, на нём же и генератор (подтянуть, заменить)
На счёт звона и цоконья на холодном двигателе ---это скорее всего гидрокомпенсаторы, перекладка поршней, натяжной ролик генератора всё в одном флаконе).
Вой при сбросе -- нормальное явление механической коробки ВАЗа - можно не обращать внимание.
Звук после запуска-это сухие втулки стартера, критично когда усиливаться начинает со временем, гейтц попадаеться подделка (лотерея с вазом всегда), удачи.