Автосервис, обслуживание, тюнинг
Навредит ли "мозгам" машины ВАЗ 21093i если на охлаждающий вентилятор поставить ручное включение ( кнопку например) ???
Собственно проблема в том что мозги не всегда срабатывают и двигатель закипает, например в пробке включил его и пусть он дует.
Нет, не навредит. Такое практикуется на советской технике.
Особо этот "тюнинг" в своё время прижился на "Москвиче-2141", они в пробках постоянно кипели.
Так же это возможно и на ВАЗах. Выключатель следует подключать к датчику температуры на радиаторе, как бы принудительно замыкая цепь вместо него. Но датчик не в коем случае не отключать (а если сам профукаешь момент?)
Особо этот "тюнинг" в своё время прижился на "Москвиче-2141", они в пробках постоянно кипели.
Так же это возможно и на ВАЗах. Выключатель следует подключать к датчику температуры на радиаторе, как бы принудительно замыкая цепь вместо него. Но датчик не в коем случае не отключать (а если сам профукаешь момент?)
надо смотреть, по идее мозги управляют контроллером включения вентилятора, на иномарках, если вент не выключился или не включился идет код ошибки цепи.
логично купить адаптированный под 93i внешний допконтроллер с функцией прямого включения, кажется такие есть, они развязывают и ненужные связи по управлению
логично купить адаптированный под 93i внешний допконтроллер с функцией прямого включения, кажется такие есть, они развязывают и ненужные связи по управлению
я давно так сделал. теперь в любой пробке у меня не выше 90 градусов, а раньше при 102 только включался вентилятор.
да нихрена ниче не будет мозгам, я даже на опеле ставил тумблер на прямую чтоб винтелятор включать
Можно. 100% уверен, что мозги? Может контакт слабый где-нибудь?
Если косяк найти не можеш то кнопка не спасёт.
Я думаю, что будет только лучше. А мозгам вряд ли что-то будет.
Мозги просто не увидят твой тумблер, а значит не навредит. Только посоветуйся с злектриком куда врезаться. И обязательно предохратель!
А зачем тебе это надо? Лучше поставить заведомо исправный датчик температуры. Мозгам ничего не будет, а мой совет: поставить Б. К. типа Штат (есть даже говорящие модели, заорут когда будет большая температура), в нем есть функция которой ты задаешь температуру включения вентилятора охлаждения, рекомендуется чтобы он включался на 7 градусов раньше. Проверено уже 3 года, полет нормальный
У меня на 9-ке часто не срабатывал вовремя датчик. Дело было в плохой пробке расширительного бачка. пробку поменял и всё стало на свои места.
не навредит ставь)
Похожие вопросы
- куда лучше поставить датчик включения вентилятора !??подскажите
- ВАЗ 21093I. Хочу подсветку при открыв. дверей в ноги вперёд поставить, думаю использовать для этого плафоны осв. номера,
- греется машина ВАЗ 21099, стоишь в пробке и температура начинает подниматься за 100, вентилятор не срабатывает
- ВАЗ 2110... постоянно кипит охлаждающая жидкость...
- Помогите кто разбирается в отечественных инжекторах ваз 21093i
- Как можно на ВАЗ 21093I сделать чтоб при открывании дверей работала какая нибудь пищалка?
- До скольки максимум можно разогнать стоковый ВАЗ 21093i?
- По поводу оборотов,ВАЗ 21093i
- При разгоне после 80 вибрация по кузову на холостых пропадает ваз 21093i. Колеса смотрел в порядке.
- Ваз 21093i горит лампа аварийного давления масла.