Автосервис, обслуживание, тюнинг

как поставить кнопку на прунудительное включения вентилятора, надо ли ставить предохранители, какой нужен тумблер?

ваз 2109 карб
кинь провод от плюса на датчик вкл в салон, и через любой тумблер проведи его непосредственно на вентиль, предов ненадо....
Алексей Параскун
Лучший ответ
Включаешь кнопку параллельно датчику включения вентилятора. Можно и без реле, но тумблер будет нужен ампер на 16.
Тумблер любой. Но обязательно через релюшку.
от любого тумба запитанного кинь плюс на винт лучше через пред релюху необязательно
Абдул Чочаев
К монтажному блоку со стороны мотора подходит белый провод с черной полосой. Он приходит в самый широкий разъем, второй справа по ходу движения, если мне не изменяет склероз. Достаточно к нему аккуратно подсоединиться и через клавишу замыкать его на "массу". На некоторых машинах вместо реле вентилятора стоит перемычка, там вентилятор включается непосредственно датчиком. Такое вот извращение сумрачного Вазовского гения. Лучше переделать на штатную релейную схему. Так как все провода в пучке есть, их (один черный тонкий и один белый с черной полосой) достаточно выпутать из кембрика около генератора, подсоединить к датчику вместо толстых черных, установить простую четырехконтактную релюшку вместо перемычки (выбирайте подороже, подделок много) и рядом с аккумулятором, ближе к радиатору, найти в пучке, уходящем к генеру, под изолентой штекерное соединение двух толстых черных проводов. Из этого соединения необходимо аккуратненько, с помощью шила вытащить "маму" и вставить ее вместо черной, что есть в разъеме вентилятора.
Никита Иванов