Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2109 стоит кнопка принудительного включения вентилятора как передалть на автоматику потому что надоедает пусть сама
ваз 2109 1988г карбюратор может релюшка какая то должна быть я х. з. и как она вообще выглядит подскажите как и что может даже она там и стоит просто провода перекинуть а я не знаю. подскажите что и как
Сгоняй в автосервис и не ломай голову....
Нужен датчик на радиатор, он по моему в низу стоит, от него вентилятор и включается..
кнопка=просто имитирует тебе включение датчика=перемыкает концы. тебе надо купить номральный датчик ТМ-108=лузар вернет.... сменить и должно само работать
Владимира=не слушай=неправильное подключение. Методика такая =один конец датчика висит на массе (прикручен провод где-то рядом на массу) второй конец идет на минус управление реле вентилятора (+ управления постоянка)
ТМ-108 от температуры замыкает 2 конца и пошел минус на ножку 85 реле=реле сработало, перемкнуло силовые=с 30 пустило на выход 87=пошел силовой + на вентилятор. Минус вентилятора висит на массе постоянка.
Почему твой ТМ-108 не работает ?= они изнашиваютса от качества и времени=внутри штырек бронзовый, его толкает биметалическая пластина и кончик штырька подгорает как от сварки=т. е. замыкает не при 87 (допустим) а уже при 97 и т. д. =инерционность
там датчик температуры есть на радиаторе справа, и реле.
На радиаторе должен датчик стоять.
проще говоря сделай так, возьми проводки которые подключены к кнопке, и оба подключи их к датчику, не важно какой куда, там всего два контакта у него
Провода, что идут на кнопку надо подключить через датчик температуры на радиаторе. Но если нет опыта в этом деле, лучше обратись к авто электрику.
У меня На ваз 2114 тоже стоит принудиловка и мне даже очень нравится пользуюсь я им очень редко особенно хорошо летом в пробках! Он и сам включается при температуре 95 градусов!