Автосервис, обслуживание, тюнинг

Минусы газобалонного оборудования для легкового авто

Подскажите пожалуйста, есть ли минусы установки газа на легковое авто? Правда, что увеличивается износ клапанов? И какие плюсы, кроме экономии на топливе?
8 лет езжу, минусов не видел. По плюсам: две независимые системы питания, больший разовый запас топлива (на дальняк) . Ну и финансы (в среднем 1 рубль с километра)
Света Никитушкина
Лучший ответ
кроме экономии на топливе, (цена тоже растет) , плюсов больше нет
Увеличение веса и повышенный износ двигателя.
Саша Фешин
типа балон еще надо куда то установить. а это и вес и место занимает.
Газобалонное оборудование выгодно тогда, когда годовой пробег составляет 50тыс. км. и выше и если заправка в пределах 15 км от дома, иначе установка ГБО себе в убыток.
По вопросу, из недостатков:
- при не особо качественном оборудовании приходится часто подстраивать систему испарения топлива а так же качество поступающей топливной смеси;
- запах в автомобиле;
- потеря мощности двигателя;
- опасение закурить даже около машины;
- и наконец самое главное: имел счастье видеть 2 головки блока цилиндров на классике с ГБО (моя и брата) , клапана и седла как будто изъедены червями, несмотря на то что именно в этих местах используется особопрочная закаленная токами ВЧ сталь, притирка до какой то поры поможет, но шарошить клапана через 30-50 тык как то не комильфо (ИМХО) ;
- про занимаемый баллоном полезный объем уже писали.
Однако есть и плюсы но о них не спрашивалось.
чем выше октановое число бензина тем выше температура факела при горение бензина, если машина расчитана на 92 бенз а у газа октановое число 105-106 то это черевато прогаром клапанов, выше сама температура движка, хуже динами разгона, газ очень летучий при молейшем пропуске есть шанс взорватся.
Sergei Timofeev
я лично плюсов для двигателя не вижу никаких, ИМХО
Газ горит дольше бензина, и он обязан успеть сгореть по попадания в выпускные клапаны. Если это обеспечить, то клапаны не прогорят. В общем, надо делать по уму, а не лишь бы завелось.
По поводу износа двигателя я думаю это глупости. Октановое число газа выше бензина. 5 лет ездил на Форд Мондео, мне понравилось.
Sergei Timofeev чем выше октановое число бензина тем выше температура факела при горение бензина, если машина расчитана на 92 бенз а у газа октановое число 105-106 то это черевато прогаром клапанов
Плюсы (это действительно плюсы) :
1. Срок службы на самом деле увеличивается.
2. Уровень шума снижается, по сравнению с бензином.
3. Снижается загряхнение окружающей среды.
4. Меньшее нагарообразование и коррозионная стойкость двигателя.
5. Повышенная детонационная стойкость газового топлива.
6. Увеличивается срок службы свеч на 40% и масла (замена через 20000 км) .
Минусы:
1. Снижение мощности на 5-7%(сжиженный газ) и на 18-20% (сжатый газ). (несмотря на заверения автора. просто 5% при всем желании не почувствуешь)
2. Ухудшаются теплодинамические характеристики.
3. Грузоподъемность уменьшается.
4. Увеличиваются затраты на ТО и ТР.
5. Меньший пробег между заправками, вследствие большего расхода.

Все эти критерии приведены для газового оборудования, установленного на заводе-изготовителе. то газовое, которое установили "кулибины" и классно его настроили конечно работает по-другому. т. е. минусы: расход, со временем дикая потря в динамики, убийство клапанов и т. д.
минус свечи каждые 3000 км надо менять но есть спецыальные с серебрянным сердечником
Олег Олегович со свечами понятно, а что с клапанами?
Серёжа Климов 30000 прошол на пропане после замены свечей как новые