Автосервис, обслуживание, тюнинг

чем чистить новый тормозной диск?

купил тормозные диски ( ate) в инструкции на картинках указано якобы перед установкой надо почистить диск? это что у них есть защитная плёнка?
если покрытие серого цвета на ощуп не жирное его можно не счищать (оно транспортировочное антикорозийное типа грунта) если очень охота его счистить то стамеской самый быстрый способ .если что-то жирное то любым растворителем бензином и т. д.
Г1
Генрих 14
Лучший ответ
Бензином протри. Достаточно.
Ацетон на тряпочку, и трите!
Да протри тряпочкой смоченой в бензине...
Murat Saparov
Растворителем обезжирить и все
Серега !
Бред !
ставь и езди
Анатолий Дмитренко Главное,не протерев от смазки новые диски не найти свою машину влепленой в столб или во впереди стоящую машину!!!
Анатолий Дмитренко Они консервантом покрыты!!!
Очистить от смазки, которой покрывают, что бы не ржавело
Турал Иманов нет никакого смазки но диск чем то покрыт ( серого света)
Бензином
Артем Панасюк
Обычной тряпкой протри, ни разу не видел что бы кто то протирал чем либо, кроме тряпки.
впервые слышу о защите и о чистке тормозных дисков, нечего там чистить не надо просто устанавливаете + желательно заменить и тормозные колодки и после всего этого прокачать тормоза
Анатолий Дмитренко А тормоза за каким,простите.качать???
Турал Иманов ну опять же я их покупал в экзисте упаковку сам открыл там и была иструкция на картинках если бы на рынке покупал бы не было бы ни коробки ни инструкции ))) диски чем то обработаны ( поверхность серого света) может это удалить надо ?
скорее всего это про спрей специальный написанно в автозапчастях спросить надо
Турал Иманов да на картинке показано баллончик ну я решил уайт спиритом обработать
Не парься, ставь диски на место и счастливого пути!
Igor Gondmakher
Многие производители поставляют диски в специальной консервирующей смазке. Есть мнение, что если не удалить ее перед установкой диска, то это практически гарантированно ведет к его деформации вследствие перегрева, так как смазка нарушает теплообмен, проще говоря, не дает диску остывать. Так что лучше протереть любым растворителем, который есть под рукой.
Кто говорят ставить и ездить - полные олухи. Если консервационную смазку не стереть знаете что будет? Расскажу из жизни... В детстве у соседского сына был Минск, у него очень громко скрипели тормоза. Пацаны посоветовали смазать маслом чтоб скрип прошел, то ли в шутку, то ли не осознавали последствия. В общем как то раз приходит хозяин мотика весь разодранный, поцарапанный и в крови. Не знаю как у него были силы бегать за советчиками, но желание с ними расправиться у него было огромное. Так что я надеюсь, вы поняли, что произойдет если не смывать эту маслянистую консервацию.