Автосервис, обслуживание, тюнинг

Мужики мотористы, вопрос по обкатке новой машины к вам! вопрос внутри!

Купил я себе шевроле круз новый, сказали мне в салоне что обкатка должна быть 3000мин а так 5тыс, и обороты чтоб были не больше 3000тыс , я щас вот и езжу обороты не даю больше 3000 вобще так когда на подъеме или на обгоне а так в среднем даю обороты 2000 и переключаюсь на следующую передачу, езжу примерно 60-80 км, но тут мне пацан один говорит что так как я обкатываю плохо , а что я не так делаю? говорит что продам кому нить года через 3 человек поездит 130-150км и на ремонт двига, а как надо обкатывать подскажите? пробег у меня 1340км
Всё правильно делаешь... Правильная обкатка, залог исправной работы ДВС в дальнейшем....
Галымжан Нургазинов
Лучший ответ
Чушь сказали, при обкатке не давай ЧРЕЗМЕРНО высокие обороты, не ездий в НАТЯГ на низких и длится обкатка около 2 тыс. км.
3000 об/мин это нормальные обороты, а не высокие
А.
Алексей..... ...
Ксеноныч прав
езда внатяг даже ВРЕДНЕЕ чем перекрутить
да и обкатал ты его давно
я фиат с салона брал проехал километра 4 а потом
так вышло что прешлось уходить с перекрёстка от дтп дал ей 6200 до отсечки
пофигу нормальному мотору обороты
Инструкция от производителя должна быть, так лучше чем здесь слушать шумахеров
Erlan Abdrassilov
Да не парься, прогревай градусов до 50 и ехай без резких телодвижений обороты до 3000-3500 и все до 1500км проезжай и хватит
Hooman Gohariyan
Короче парень. Новый двигатель как правило в обкатке нуждается для притирки деталей. Ему нельзя давать сильную нагрузку например буксовать. А большие обороты это нормально. Чем больше скорость и выше обороты тем он будет приемистый и скоростной. Короче как обкатаешь так и поедешь. Хочешь скорости то обкатывай на большой скорости хочешь медленный то обкатывай как сказали.
До 3000 тыс. можеш смело крутить. При низких оборотах получается большая нагрузка на движок. Конечно ничего страшного не произойдет. Никаких капремонтов не придется делать. Раскручивай побольше движек.
Erdar Nurasilov
Общее правило. Если машина для себя хотя бы лет на пять, то на первых порах пожалей её. Все обороты что тебе рекомендуют это обороты макс крутящего момента. Тоесть там двигаль больше всего может не перенапрягаясь.

Машина должна ездить не в экстриме. Крутить не стоит и на низах в натяг точно противопоказано. Речь как я понял о ручной коробке. Дык тогда в горку затяжную прешся не поленись переключить передачу.

Про пять тысяч пробега врать не буду, но я когда свою обкатывал до 3000 на ней не выёживался, потом стал ездить 110-120км/ч по трассе и только после 5000 я позволил себе поглядеть а чаво она умеет) ) Принимай решение сам.

Прочитай лучше есть ли какие-нить ограничения ОФИЦИАЛЬНЫЕ. Чтоб не слететь с гарантии. Например какое нибуть хитрое устройство прописывает в память максимальные обороты и если они превышают разрешенные для пробега то это повод отказать. У разных производителей разные прибамбасы. На сайт фирмы влезь и почитай.
После 2 тысяч пробега смени масло. Вот и всё и катайся на здоровье.
Игорь _____
При столь малых оборотах двигателя, да ещё и под нагрузкой (в гору) очень сильны детонационные колебания двигателя, это всё равно что сразу на не прогретой машине ехать. Под нагрузкой надо бы газку прибавлять.
В целом, крутя на новой машине двигатель до 4000-4500 не страшно. Главное (моё мнение) масло поменять раньше регламента, то есть, через 1000км, потом 3000км, и потом по регламенту.
При притирке деталей на новом двигателе, неизбежна мелкая стружка и другой шлак, попавший внутрь во время сборки, Частой заменой масла на первых километрах происходит его мойка вместе с притиркой.
Umirtai Baitursynov
Вот например из "руководство по эксплуатации" для Q7:
Обкатка
Новый двигатель
Первые 1500 километров являются периодом обкатки
двигателя.
На период пробега первой 1000 км
− Скорость не более 3/4 от максимальной.
− Не выжимать педаль акселератора до упора.
− Избегать высоких оборотов двигателя.
− Не ездить с прицепом.
В период от 1000 до 1500 километров
− Возможен постепенный переход к скоростям вплоть до
максимальной и к максимальным оборотам двигателя.
В первые часы работы двигатель характеризуется повышенным внут-
ренним трением, если сравнить с последующим периодом, когда тру-
щиеся части приработаются друг к другу. Эффективность процесса при-
работки в существенной мере зависит от режима вождения на первых
1500 км пробега.
Также в послеобкаточный период не допускается работа двигателя на по-
вышенных оборотах. Максимально допустимая частота вращения вала
двигателя представляет собой начало красного поля шкалы тахометра.

Осторожно!
Все сведения о скорости и частоте вращения вала двигателя относятся
только к прогретому до рабочей температуры двигателю. Никогда (ни на
холостом ходу, ни при движении) не допускать работы холодного двига-
теля на повышенных оборотах. 􀀟
в салоне свою жопу прикрывают
Sergei Kuba