Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ребята, вопрос по выдавливанию ОЖ в расширительный бачок. Вопрос внутри. Мои наблюдения. Прочтите, пожалуйста, до конца!

Думала, что тут два варианта: или воздушная пробка, или много было в РБ залито ОЖ. Но тут картина такая: ДО замены ОЖ все 3 года старый антифриз не подводил вообще, я даже не знала, что он может через верх РБ выдавливаться. Но как только заменили ОЖ (был Сакура, а залили Айс Крайзер), то картина такая: вот едешь по городу на скорости, идет охлаждение воздушное, антифриз в бачке медленно вверх поднимается, но все равно так или иначе он поднимется и через верх пойдет, а если, скажем, проехать чуток на скорости минимум 60 км по городу и посмотреть на РБ, то все в норме, ОЖ чуток поднимается, но как тока поле этого проехать метров 250 по садоводству на скорости около 5 км, то за эти 250 метров антифриз поднимется в бачке и закипит, и если не остановиться вовремя и не подождать, то он через верх выбрасываться начнет! А если подождать, то там слышно, как он минуты 3 кипит, а потом опускается потихоньку вниз по бачку!

Стрелка термостата на приборке в обычном положении - чуть ниже среднего значения! Что это может быть, если так закипает ОЖ? Паленая ОЖ? Ведь сразу же после ее замены такая фигня началась! Или клинит термостат? Или что? Точно не воздушная пробка, т. к. печка дует, да и выгоняли уже сегодня оттуда воздух двумя способами: через жамканье шланка на заведенном и не заведенном моторе и с поднятой мордой машины газовали на открытой пробке радиатора и РБ! Особо там никакого воздуха и не было!

Тойота Королла, 1nze
Паленая ОЖ (хуже воды чистой) и (или) не герметична стала закрываться крышка РБ. Раз температура в норме, а кипит, то нет расчетного повышенного давления в системе охлаждения, разбирайтесь с герметичностью. Система работает по принципу скороварки, чем выше давление- тем выше температура кипения!
Алексей Трехо
Лучший ответ
Василий Евсеев крышка рб новая, но и при старой и при новой такая фигня. вот эта крышка видите она итак с отверстием там итак не герметично
Василий Евсеев почему то это все именно после замены 20 апреля этого года началось!! не было этого!!! значит, ож не та? просто я бы сакуру заила, но ее не было!!
Василий Евсеев Разобралась с проблемой! Фотоотчет здесь: https://otvet.mail.ru/question/191262419
Макните в бачок длинную отвертку. Понюхайте, рассмотрите и протрите чистой салфеткой. Что-то мне подсказывает, что может быть масло начало гнать в систему охлаждения. Причина - пробита прокладка ГБЦ. Это как один из вариантов.
Евгений Курдин
Василий Евсеев я и так видела антифриз через РБ и в радиаторном отверстии - он без масляной пленки, да и он расширялся как со старой прокладкой ГБЦ, так и после замены этйо прокладки клапанной крышки... (( почему он кипит-то именно после замены ож? может, ож паленая?
Это трещина в голове или прохудившаяся прокладка ГБЦ, что скорее всего... Полюбому голову снимать! А еще может быть плохо качающая помпа. Например залили не ту ОЖ, она растворила крыльчатку и прокачивать систему стало нечем... Что самотеком успевает охладить, да на оборотах (видимо часть крыльчатки не растворилась) - то не выкидывает, на холостых оборотов не хватает для прокачки - вот кипит. При экстремальных нагрузках помпа снова не справляется - вот и результат... Ну и главное - замените крышку расширительного бачка, она может не держать давление! И на радиаторе тоже, если есть...
Василий Евсеев он расширялся как со старой прокладкой ГБЦ, так и после замены этйо прокладки клапанной крышки...
Василий Евсеев крышка тоже заменена, но ож давило как при старой, так и при новой крышке! она же все равно там с отверстием!
Василий Евсеев на радиато крышка дорогая, легко говорить вам.. вот просто так взять и поменть.. ужпроще тада ож заменить, а голову снимать не надо, сколь ее уже снимать то! итак недавно снимали, ставили оригинальную прокладку клапанной крышки! каждый год снимаем и меняем вот уже на протяжении трех лет
"ДО замены ОЖ все 3 года старый антифриз не подводил вообще" - ключевая фраза !
ВОЗДУХ В СИСТЕМЕ !

Неграмотное вмешательство в узлы и схемы ЛЮБОГО МЕХАНИЗМА, всегда приводит к материальному ущербу и напрасно потерянному времени.
Магжан Аимов
Василий Евсеев воздуха там нет, сегодня это проверили я это в вопросе написала. дочитывайте до конца сначала
Узкие места - термостат и крышка. Сначала их проверяем
Здравствуйте, антифриз может выдавливаться, но не должен кипеть. У вас где-то запор, скорее всего в термостате. Отгоните хорошему мастеру на проверку.
Сергей В
Василий Евсеев почему он кипит-то именно после замены ож? может, ож паленая? или что они мне во время замены термостат спецом вывели из строя? лучше бы не меняла ож, а ездила бы 4й год на нем, зато не было бы проблем таких!
могу расписать на пол страницы
но проще коротко
у вас не держит пробка радиатора
это в лучшем случае
а в худшем, вы перегрели двигатель
последствия вы представляете сами
Василий Евсеев нет, двс я точно не перегревала никак! а фигня эта началась ПОСЛЕ замены ОЖ! так если ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ, то может все же в ОЖ проблемы? что пробка сразу же после замены ОЖ сломалась? вот прям тика в тику сразу после замены сломалась? или ее в сервисе спецом сломали? двигло ПОСЛЕ замены (да и ДО замены) я тем более не перегревала.
Завоздушена. Прогретую машину на ночь оставить без крышки расш. бачка. Утром долить. Промыть клапан в крышке. Либо заменить. Если владелица не лукавит, то с трещиной в ГБЦ, и пробитой прокладкой- бред полный.
Nazar Talantbekov
Василий Евсеев ничего там не завоздушено, в сервисе меняли люди, которые воздушку уж точно выгонять умеют + мы сегодня выгоняли воздушку дополнительно - там даже не было пузырей. вы вопрос мой вообще до конца дочитали? видимо, нет раз про воздушку пишете
Василий Евсеев в чем мне лукавить?