Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по бензину с октановым числом 96. Вопрос внутри.

Здравствуйте, мужчины. Всегда заправлялась 92-м бензином, а сегодня приехала на АЗС, а там его не оказалось, поскольку шел прием топлива 92-го. Ждать не могла, заправила авто 96-м бензином...

Ну, и в чем же между ними разница? В теории я прекрасно понимаю, что 96 - лучше, чем 92-й... Но на практике что-то я не заметила, что моей ласточке как-то стало лучше, чем было... Как было раньше - так есть и сейчас...

Может быть, вы подскажете, какая именно разница, и как это отражается на машине, окромя состояния топливного фильтра?
был у меня 9й лансер, заехал я как то на гарантийное ТО. мастер спрашивает, 95й же льешь, да, отвечаю- да и спрашиваю, как определил.
он мне- свечи все в налете.
и он мне посоветовал лить 92 ввиду того что в нем присадок меньше и двиг дольше проживет.. с тех пор практически всегда заправляю только 92й
Андрей Плачинта
Лучший ответ
Александр Лисин мне тоже надо бы взглянуть на свечи, да, кстати, заменить их. я, кстати, 15 тыщ км не прошла на действующих свечах (по мануалу), но по сути они уже почти 2 года не меняны... и да - на 92 останусь
На моем фольксвагене 73 гв!
написано 95 на лючке....
а что у Вас за раритет?
Стас Филипов
Александр Лисин королла 2003 года выпуска
в теории на бензине с большим октаном имеем "меньше детонации",а значит мозг может "раньше крутнуть зажигани",и получить чуть больше мощности. имея больше мощности мы на газ слабей давим, и имеем экономию топлива. к фильтру это отношения не имеет
Влад Локтионов
Александр Лисин короче, не принципиально значит - 92 или 96
да, пару раз еще заправишь - клапана прогорят, да и всё)
выкинешь денежки на замену клапанов
Александр Лисин но почему? в мануале рекомендовано топливо не ниже 91... почему прогорят? ты же даже марку авто не знаешь, а уже утверждаешь...
Там что-то связано со степенью форсирования двигателя ( размер камеры сгорания ). Теоретически, если заливать неправильное по октановому числу топливо, то со временем прогорят поршня, клапана и проч. НО на нашем топливе разницы практически нет, ибо октановое число поднимают присадками, которые еще вредней для двигателя, да и в принципе, только на колонке написано, что 92 и 95, а в реальности - как получится.
95 такой же 92, только с большим количеством присадок и обычно разница не ощутима
Ilnur Gubaydullin
Александр Лисин я про 96 говорю...
А уж топливному фильтру октановое число до лампочки.

Детонация меньше будет.
Александр Лисин что значит "детонация меньше"? это хорошо?
Магомед Магомедов Да, двигатель приёмистей, расход меньше.
топливный фильтр здесь так же причем как и запаска. для вашего сведения октановое число важный показатель, но не главный
Не подскажу жаль: ( я мотоцикл 92 заправляю
Agu Sha
Александр Лисин т. е. ты - не коробочник