Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем нужны датчики дождя и света? Как работают и за что отвечают подобные новомодные рулезы?

Ну судя по их названию, для того они и созданы, чтобы дать побольше комфорта водителю авто оборудованному таковыми. Датчик дождя считывает чистоту поверхности лобового стекла на наличие на нем влаги и при ее наличии дает команду на включение механизма щеток стеклоочистетеля. Чем больше влаги (капель или воды) тем интенсивнее работа щеток. Датчик света направлен на включение осветительных приборов в зависимости от освещенности во внешней среде. Но при условии, что сейчас в ПДД установленна норма постоянной работы осветительных приборов в любое время суток, стал не актуальной опцией, разве что только для автомобилей, имеющих дневные ходовые огни.
Владимир Криворучко
Лучший ответ
Дождя - сам распознаёт наличие влаги на стекле и включает дворник с интенсивностью равной количеству влаги !(дополнительно может закрывать люк и стёкла при начале дождя)
Света - при недостаточном освещении сам включает ближний свет (очень удобен при въезде в тоннели)
Олег Канахин
Эти датчики реагируют на осадки и сумерки. т. е. либо включаются дворники, либо головное освещение.
включают фары и дворники
в соответствующих условиях
Роман Пацера
Открыть зонтик и включить фанарик однако :))
датчик дождя автоматом включает стеклоочистители, датчик света освещение включает автоматом в темное время
Данил Кунделев
Приколные штуки, датчик света для того чтобы как немного стемнело, свет зажегся самостоятельно, но датчик дождя мне нравится больше, конечно если он корректно работает. Регулирует частоту работы дворников в зависимости от интенсивности осадков: -))
Упрощает вам жизнь! Не надо каждый раз дёргать переключатель дворников туда-сюда. Почитайте здесь http://it-cars.ru/device/electrics/datchik-dozhdya.html
(лишняя атрибутика) а так врубаются автоматом
Валерий Гаринец Если так говорите, наверняка у вас этой атрибутики нет:-))