Автосервис, обслуживание, тюнинг
при зарядке аккумулятора, прибор в начале показывает 2,5 A. Это нормально? и сколько часиков ждать?
нормально, заряжай сутки
Если я открою кран воды так чтоб капало, через сколько накапает полную ?
Ответь мне, сможешь ?
При зарядке АКБ от зарядного устройства ток зарядный не должен превышать 1/10 от емкости АКБ. Но и такая зарядка противопоказана для АКБ, так как сильно перегреваются пластины, что ведет к высыпанию обмазки.
Если нужно быстро "разогреть" АКБ, то ток дается не более 1/10 от емкости и после закипания электролита (начало выделения пузырьков) уменьшается.
Если срочного заряда батареи не требуется, то АКБ устанавливается зарядный ток 2-4 ампера, и под таким током АКБ выдерживается до 6 часов.
Признаки заряженной батареи: напряжение на клеммах 12,5-13 вольт, плотность электролита номинальна.
Если есть возможность проверить банки визуально, то при увеличении зарядного тока очень быстро начинается более интенсивное кипение электролита.
Хотелось бы знать для начала, какой аккумулятор? Сколько его ёмкость. Если 25 а/ч, то это нормальный ток, если 55а/ч, то мало. Пишите более полную информацию об АКБ. Чем заряжаете, автоматом или с ручной регулировкой?
Обычно, разряжкнный АКБ заряжают током 10-ти часового заряда. Величина ток 1/10 от ёмкости аккумулятора. Например для аккумулятора 55 А / часов ток 5,5 ампера.
нормальный ток заряда -10процентов от ёмкости аккума.
Судя по всему, речь идет об автоматическом зарядном устройстве. Если так, то или же Вы рановато отправили его на зарядку, либо в АКБ плотность электролита просится на корректировку. Проверьте плотность электролита по "банкам"(минус одна десятая плотности от штатной - 5% разряженности АКБ) и оценив состояние АКБ делайте выводы относительно величины зарядного тока.
Удачи на дорогах....
Аккуму года 3,но еще послужит тебе, нормальный ток!
2,5 ампера на сутки ставь и все...
Если зарядка автомат, то нормально и сама выключится. А если с регулятором и не автомат - заряжать рекомендуется током 0,06-0,1 от номинальной емкости аккумулятора. А время умножай на ток, т. е если ток 3А, то за 10 часов зарядится на 30 А/ч. Это надо смотреть по напряжению, насколько разряжен аккумулятор только и заряжать до полной зарядки. А потом через сутки померять напряжение и плотность.