Об этом спорят постоянно. . но. . я при кратковременных остановках на светофорах просто держу ногу на тормозе. . при более длинных когда надоедает. . ставлю на "P" в руководстве написано что " При кратковременных остановках, например, на светофоре, в пробках и т. п. , а также при любых режимах движения не рекомендуется переводить рычаг управления коробкой передач в положение "N".То есть, не пользоваться накатом. При длительных стоянках рычаг управления коробкой передач нужно установить в положение "Р". N необходим только для буксировки автомобиля" и то на незначительные расстояния, в случае крайне необходимости.
P.S. некоторые утверждают что при N прекращается подача масла. . и коробка начинает работать на "сухую".. за данную информацию не ручаюсь. . но она имеет место быть.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по АКПП.
ничего не нужно переключать, просто нажми на тормоз
лишние переключения - сокращают ресурс переключалки АКПП !!!)))
Держать просто на педали тормоза.
Если машина не покатится, то ставьте на "N". Если есть риск, что покатится, ставьте на "P". Если остановка кратковременная, то лучше подержите на тормозе. Все варианты безвредные, но на "N" тратится меньше топлива.
Правда есть- поехал- включил D, приехал на место- включил P. Все)))
если знаешь что простоишь на светофоре довольно продолжительное время то лучше поставь на N, а если не долго то че его туда сюда щелкать!
Карим Макаров
Логично.
Ничего трогать не надо... на то она и АКПП. Правда сейчас в автомобилях при остановке она сама в нейтраль переключается, но это для экономии топлива.
Правда на нетралке меньше идет нагрузки на нее.
Можно стоять на нейтрали, но тогда надо удерживать тормоз, можно стоять на передаче, двигатель ведь на холостых оборотах и нагрузка на лопатки внутри гидротрансформатора не велика но она есть, причём тяговые характеристики гидротрансформатора наиболее велики при малых оборотах, поэтому он блокируется внутренним сцеплением при движении, вобщем правда в том что такой режим повышает износ и ведомых дисков в муфтах сцепления самой коробки, самый хороший вариант-переключение на парк-Р, на тормозе ногу держать не надо и машина никуда не денется, если конечно парковочный зубчик в коробке *живой*)))