Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос тем, у кого АКПП ?
Как часто она ломается? Я бы хотел себе купить авто с АКПП, но отталкивает ремонт 50-100т. р. Вообще, можно ли так сказать, что АКПП - это риск в плане попасть на бабки, ведь МКПП если сломается, то её ремонт в раз 5-10 дешевле. По моему это самый дорогой атрибут, который только есть в машине и если он сломается, то это будет сравнимо со стоимостью какого ни будь ВАЗ 2109... но, удобно, это да))
Отъездил на OPEL VECTRA A 1991 года выпуска 287000 км и продал - никаких проблем не было. HONDA JAZZ - пробег около 160000 км правда тут не автомат а вариатор - ездиет родной брат и продавать не планирует - проблем с КПП никаких. У меня KIA CEED SW с АКПП - пробег более 108 тыс км - никаких проблем - одни положительные впечатления и ни малейшего желания возвращаться на механику ни у меня ни у брата ни у кого либо из моих знакомых кто реально ездиет на АКПП. Единственный секрет положительной эксплуатации АКПП - эксплуатировать строго в соответствии с инструкцией. Т. е. если буксируешь то делай это на пониженной передачи и если чувствуешь что машина не тянет - не насилуй - сожжешь сцепление. Своевременно меняй масло и только на высококачественное синтетическое в соответствии с инструкцией - тут не экономь. И еще при замене масла обязательно меняй маслянный фильтр - он зачастую стоит внутри АКПП и для его замены приходится снимать маслянный картер - операция не сильно приятная но реально выполнимая. Забитый мусором и шламом фильтр это маслянное голодание и как следствие повышенный износ или убитая коробка.
По возможности не брать с древней АКПП, первые были не очень. А на свежих (относительно) машинах вполне супер
Если с АКПП нормально обращаться, не перегружать, 300 000 без какого либо ремонта можно проехать, а часто и больше.
акпп ходит порой больше самого авто